16+

Казанский «Зенит» уверенно стартовал в «Финале шести» Кубка России

«Сухая» победа над «Факелом» вывела волейболистов из Казани в полуфинал.

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Волейбольный клуб «Зенит-Казань» успешно начал защиту титула победителей Кубка России, переиграв в своем первом матче «Финала шести» новоуренгойский «Факел» со счетом 3:0.

Эти команды уже встречались в нынешнем сезоне чемпионата страны: матч тогда завершился предсказуемой «сухой» победой «Зенита». С тех пор соперников «потрепали» травмы, лишив тренеров возможности играть сильнейшими составами. И если отсутствие Вильфредо Леона в составе казанцев компенсировал Евгений Сивожелез, то потери «Факела» в лице Дмитрия Волкова и Валентина Безрукова серьезно сказались на команде.

Леон все же успел восстановиться к «Финалу шести» и начал матч в стартовой шестерке казанцев вместе с Мэттью Андерсоном, Александром Бутько, Артемом Вольвичем, Максимом Михайловым и Александром Гуцалюком (либеро – Алексей Вербов). У «Факела» матч начинали Егор Клюка, Игорь Колодинский, Сергей Пирайнен, Денис Богдан, Иван Яковлев и Вадим Лихошерстов (либеро – Владимир Шишкин).

Первый сет «Факел» начинает не очень уверенно, трижды ошибаясь на подаче. Казанцы же с этим элементом справлялись легко: сначала эйс мощно «уложил» в площадку Леон, затем неудобства сопернику своей планирующей подачей доставил Гуцалюк (10:6). Тут же включился казанский блок, дважды остановив нападающих соперника (13:9). Еще один эйс зарабатывает неприятным планером Вольвич, и при счете 16:9 в пользу казанцев команды отправляются на второй технический тайм-аут. Ближе к концовке партии преимущество Казани становится совсем неприличным (21:13). На подаче Михайлова казанцы набирают еще три очка, а завершает сет своей ошибкой Лихошерстов. 25:14 – победа «Зенита» в первой партии.

Второй игровой отрезок казанцы начинают убойной подачей, которую демонстрируют Леон и Андерсон. У «Факела» неплох связующий Колодинский, успевший в дебюте сета получить желтую карточку за разговоры. К первому техническому перерыву «Зенит» добыл себе преимущество в три очка (8:5). После тайм-аута «Факел» стал показывать более интересный волейбол, однако ликвидировать -3 у новоуренгойцев никак не получалось. Ближе к концовке сета «Зенит» прибавил и увеличил отрыв до пяти очков (18:13). В заключительной части партии волейболисты «Факела» чуть чаще ошибались и «отдали» сет со счетом 25:18.

В третьем сете наставник «Зенита» Владимир Алекно стал ротировать состав и выпустил Сивожелеза вместо Андерсона. Казанцы со старта партии уходят в отрыв (7:1). После технического перерыва у «Зенита» выходят Игорь Кобзарь и Денис Земченок вместо Бутько и Михайлова. Три подряд проигранных очка казанцами заставляют Алекно впервые брать тайм-аут в этом матче (10:7).

«Для чего я вас выпустил?» – интересовался коуч в перерыве у своих игроков. После перерыва на площадку у Казани вернулись Михайлов и Бутько. В середине сета последовал целый парад ошибок в виде подач в сетку и аута с обеих сторон. На второй технический тайм-аут «Зенит» ушел лидером (16:12). Усилиями молодого Евсеева «Факел» подтянулся в счете, но казанские блокирующие прочитали действия диагонального в атаке и успешно остановили его (18:14). В концовке молодой либеро «Зенита» Кротков, заменивший Вербова, потащил пару непростых мячей в защите, Михайлов и Леон удачно сыграли в атаке (22:17). Кубинец еще и закрыл соперника одиночным блоком. Третий сет завершился со счетом 25:18 в пользу «Зенита» – казанцы идут в полуфинал.

Волейбол, Кубок России-2016/2017. «Финал шести», группа «А».
«Зенит-Казань» – «Факел» (Новый Уренгой) – 3:0 (25:14, 25:18, 25:18).