news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

150 картин татарской художницы в Париже переданы татарам Бельгии

21 января коллекция будет выставлена в Брюсселе, прав на передачу работ Татарстану у владельцев нет.

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ», Венера Валиева). 21 января 2017 года в Брюсселе будет выставлена коллекция картин татарской художницы Гузель Макудиновой-Альмарик. Свои работы художница завещала татарам. Председатель Союза «Татары в Бельгии» Лилия Валиева в интервью ИА «Татар-информ» рассказала о деталях завещания.

Гузель Макудинова была замужем за писателем-диссидентом, публицистом Андреем Альмариком. Чета проживала в Амстердаме, а в 1976 году переехала во Францию. Гузель занималась организацией выставок, супруг писал книги. «Когда муж погиб в автокатастрофе, Гузель, пытаясь перебороть горе, рисовала целыми ночами. Тогда не было удобной связи с родиной наподобие современных мессенджеров WhatsApp или Viber. В своих картинах Гузель изображала любовь к родине, таким образом, пыталась заглушить тоску», – рассказала Лилия Валиева.

Гузель Макудинова родилась в 1942 году в маленькой татарской деревне возле Волги. Очень глубоко в памяти остались голодные годы. Вспоминая детство, Гузель ханум рассказывала, каким большим праздником становились вечера разговения в месяц Рамазан. Когда Гузель была еще маленькой девочкой, семья перебралась в Москву. «Гузель Макудинова всю жизнь гордилась тем, что она татарка, даже написала книгу "Воспоминания о моем татарском детстве". Книга издавалась на голландском, английском, русском и немецком языках», – рассказала собеседница информагентства.

В 2014 году в возрасте 72 лет Гузель ушла из жизни. Так как у художницы не оказалось детей или родственников, юристы не знали, кому передать ее культурное наследство. Заметив, что в документах покойной очень часто упоминаются татары, нотариусы решили передать коллекцию татарам. «Сначала они обратились к татарам в Париже, но не получили от них достоверного ответа. Стали искать других татар в Европе и вышли на нас», – объяснила Лилия Валеева.

«Нам сказали, что наша организация может наследовать коллекцию, но с условием, что картины будут представлены широкой общественности, – рассказывает она. – Также уточнили, что коллекция предоставляется бесплатно, то есть налоги за нее платить не придется. Завещание у нас на руках. В коллекции Гузель Макудиновой собрано 150 работ, выполненных маслом, акварелью, углем, пастелью. Готовимся провести выставку», – сообщила Лилия Валеева.

На выставку, которая откроется 21 января, приглашены профессора университетов Парижа и Амстердама. Подготовлены брошюры на татарском и английском языках. Выставка продлится 10 дней.

Лилия Валиева сообщила также, что по условиям завещания коллекция не может быть передана Татарстану. «Можно лишь устраивать выставки в республике и хранить рисунки в Татарстане. Мы уже составили соглашение с Татарстаном, и на основе данного соглашения можем привезти работы в Казань. Мы собираемся донести это наследие до народа, объяснить его», – сказала председатель союза «Татары в Бельгии».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2