news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В седьмой раз в республике запущен «социальный лифт» для молодежи

В Татарстане стартовала заявочная кампания Республиканского молодежного форума «Наш Татарстан».

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Стартовала заявочная кампания VII Республиканского молодежного форума «Наш Татарстан». Студенчество вновь получило реальный шанс реализовать свои культурные, образовательные и благотворительные проекты, получив финансирование из госбюджета. За все время существования «Наш Татарстан» стал социальным лифтом для талантливых идейных ребят, мечтающих сделать мир вокруг чуточку лучше, рассказал исполнительный директор форума Валентин Шихобалов.

«Наш форум – это не высшее учебное заведение, не биржа труда, это территория возможностей. Фактически в последние четыре года мы стараемся создавать условия для того, чтобы каждый из тысячи проектов, представленных на отборочных этапах форума, получил помощь и поддержку. С сегодняшнего дня на сайте форума можно оставить заявку, описав свой проект. Фактически сразу этот проект попадает в базу», – объяснил он.

В течение шести лет около 100 культурных, образовательных и благотворительных проектов студентов, представленных на форуме, было профинансировано из бюджета республики. Проект представляет собой инновационную площадку, на которой любой молодой человек или команда могут представить и защитить свой проект, найти единомышленников для его реализации, получить общественную и государственную поддержку.

«Наш Татарстан» создает прямой диалог креативной молодежи с представителями отраслевых министерств, инновационных предприятий, научного сообщества и бизнеса. По результатам форумов прошлых лет финалисты были включены в перечень поручений Президента РТ Рустама Минниханова, Премьер-министра РТ Ильдара Халикова для дальнейшей поддержки и сопровождения.

«Этот форум является возможностью для самореализации молодежи, в нем принимают участие представители 30 районов нашей республики. Ребята не только заявляют свои проекты, они проходят очные отборочные туры, образовательную программу, учатся презентовать и писать проекты, получают возможность общаться с коллегами и экспертами, которые помогают им доводить свои идеи до логического завершения. В последние годы мы приглашаем на форум крупных работодателей для того, чтобы крупный бизнес мог напрямую пообщаться с проектантами. И ребята действительно в дальнейшем трудоустраиваются»,– отметил замминистра по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Рустам Гарифуллин.

Подать заявку на участие в форуме можно на сайте forumtatarstan.ru. По итогам первого этапа дирекцией форума будут определены самые перспективные проекты для участия в следующих этапах отбора. Финальный этап представляет собой трехдневное мероприятие, включающее в себя серию образовательных классов, дискуссионных площадок, лекций и экспертных встреч, а также церемонию награждения и выставку проектов победителей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2