news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Талгат Таджуддин раскритиковал создателей «четвертого муфтията России»

Верховный муфтий РФ назвал «Духовное собрание мусульман России» муфтиятом, зарегистрированным «бесстыдно и исподтишка».

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ»). Председатель ЦДУМ РФ, верховный муфтий России Талгат Таджуддин выразил свое отрицательное отношение к созданию Духовного собрания мусульман России (ДСМР). По мнению муфтия, разделение мусульман уменьшает способность противостояния терроризму. Об этом Талгат Таджуддин заявил во время выступления на очередном собрании Духовного управления мусульман Челябинской области.

«В духовном управлении есть стремления нарушить социально-духовное единство. Это было и в 90-х годах. Значит, эти же силы и их помощники до сих пор не теряют надежды. На прошлой неделе появилось Духовное собрание мусульман России. Кто туда входит? Чувашия, самым бесстыдным образом, действуя исподтишка, изменили устав и тут же зарегистрировались. Якобы они в то же время остались в составе ЦДУМ. То же самое проделали в прошлом месяце в ДУМ Ханты-Мансийска. Оказалось, что эта работа была сделана еще в 2012 году», – сказал Талгат Таджуддин.

Перечисляя тех, кто вошел в новый муфтият, Таджуддин выразился так: «несколько деревень из Томска и Омска». Он также привел сравнение: в Свердловской области на 60 приходов зарегистрировано целых 7 муфтиятов.

По мнению верховного муфтия, разделение и противопоставление мусульман друг другу ослабляет силы уммы в борьбе против радикальных течений, экстремизма, терроризма. «В Коране сказано: "Объединяйтесь в вере во Всевышнего и не разделяйтесь". Это же написано и в нашем уставе. Но эти люди действуют по-другому», – сказал Талгат Таджуддин.

«Мы не должны поддаваться таким интригам, а ответственно исполнять свой долг перед Всевышним и обществом, укреплять дружбу и согласие между всеми народами. Пусть этот съезд станет шагом к единению», – выразил свое пожелание муфтий.

Напомним, СМИ назвали ДСМР «четвертым муфтиятом в стране». Представители ДУМ РФ негативно высказались об инициативе единоверцев основать новую организацию. В частности, первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухутдинов довольно резко высказался в адрес организаторов ДСМР, назвав их «деревенскими джентльменами».

Организация «Духовное собрание мусульман России», позиционирующая себя как федеральная, была зарегистрирована в Минюсте РФ 10 декабря 2016 года. Организаторы муфтията – Духовное управление Чувашии, Москвы и Центрального региона, Духовное управление Чувашской Республики и Духовное управление мусульман Сибири. В новый муфтият вошли общины из Москвы, Чувашии, Томска. Председатель ДСМР – глава Московского муфтията мусульман Москвы и Центрального региона и Духовного управления мусульман Чувашской Республики Альбир Крганов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2