news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минобороны РФ рассказали, как боевики штурмовали Пальмиру

По словам Игоря Конашенкова, в ходе атак террористы применяли начиненные взрывчаткой автомобили со смертниками, реактивную артиллерию и танки.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ»). Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков рассказал о подробностях захвата Пальмиры боевиками «Исламского государства» (ИГ – террористическая группировка, запрещена в РФ). По его словам, в ходе атак террористы активно применяли начиненные взрывчаткой автомобили со смертниками, реактивную артиллерию и танки, пишет «Лента.ру». Атаки на город шли в течение двух суток с севера, востока и юга. Используя смертников, боевики смогли прорвать позиции сирийской армии и закрепиться на окраинах города.

«Общее число наступавших составило более пяти тысяч боевиков. Хочу подчеркнуть, такой группировки террористов до прошлого четверга вокруг Пальмиры не было», – отметил Конашенков. По его словам, около четырех тысяч боевиков были переброшены из районов Дэйр эз-Зор и Ракки.

Он добавил, что две первые атаки были отбиты сирийскими войсками при поддержке российских ВКС. Боевые самолеты РФ нанесли 64 удара по позициям боевиков. В результате ударов было уничтожено более 300 террористов, 11 танков и БМП, а также 31 вооруженный пулеметами автомобиль.

«Данная атака игиловцев на Пальмиру в очередной раз показала, что террористы не должны иметь малейшей возможности для передышки, которые они всегда используют для перегруппировки и нанесения внезапных ударов. Давление на террористов для сковывания их действий с последующим уничтожением должно осуществляться на всех направлениях, где бы они ни находились: в Сирии, Ираке или других странах», – заключил представитель военного ведомства.

Напомним, боевики ИГ ворвались в Пальмиру в пятницу, 9 декабря. Их удалось оттеснить к окраинам города. Позже появились сообщения об отступлении сирийской армии из Пальмиры. Сегодня сообщалось о том, что бои идут к западу от города – в районе удерживаемой сирийскими правительственными войсками авиабазы Тияс.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2