news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Росреестр РТ предупреждает об уловках недобросовестных посредников

За свои посреднические услуги некоторые предприимчивые граждане запрашивают более 100 тыс. рублей, такая цена не соответствует действительности.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ», Александр Елисеев). Росреестр Татарстана распространил информацию о том, что неоднократно фиксировались факты, когда гражданам предлагали посреднические услуги в оформлении недвижимости в собственность, стоимость которых доходила до 120 тысяч рублей. Специалисты Росреестра отмечают – такая цена не соответствует действительности.

Чаще всего это происходит так: человеку приходит письмо с информацией о том, что он должен в срочном порядке оформить на себя право собственности того или иного объекта недвижимости, иначе он может его лишиться. Ниже приводятся контактные данные той или иной организации, которая обещает содействие в оформлении документов. Естественно, не бесплатно.

Случается, уверяют специалисты Росреестра РТ,  люди заключают договоры с посредниками на крупные суммы.

«Законодательством Российской Федерации не предусмотрены сроки, в которые лицо должно зарегистрировать свое право собственности на тот или иной объект недвижимости. Условно говоря, когда человек пожелал узаконить свои права на недвижимость, тогда он и обращается. Регистрация носит заявительный характер», – отметила начальник отдела регистрации прав физических лиц Управления Росреестра по РТ Эндже Мухаметгалиева.

Начальник отдела привела такой пример: мужчина продал квартиру еще в 2003 году, однако до сих пор на его имя приходят письма об уплате имущественного налога. Оказалось, что новый владелец квартиры не счел нужным оформить недвижимость в свою собственность. Поэтому юридически квартира в собственности у прежнего владельца, хотя и есть официальный договор купли-продажи.

Однако до момента государственной регистрации недвижимость человеку официально «не принадлежит». С юридической точки зрения, она не может быть предметом сделки – ее невозможно продать, подарить, передать по наследству.

Посредники предлагают помощь в оформлении недвижимости в собственность и могут установить любую цену за свои услуги, вплоть до 120 тысяч рублей.

«При оформлении в собственность может потребоваться подготовка определенной технической документации. Например, необходимо пригласить кадастрового инженера. Но это не будет стоить столько, сколько гражданин заплатит посреднику. Суммы несоразмеримые», – подчеркнула Эндже Мухаметгалиева.

Юридические услуги – это рынок. И как на любом рынке здесь присутствует конкуренция. Стремясь заработать, фирмы предлпгпют разные суммы.

«Я рекомендую пройтись по нескольким фирмам и смотреть как на цену, так и на имидж компании. Если это фирма существует 1-2 дня, то и доверия к ней мало – могут пропасть с деньгами. А если уже несколько лет фирма занимается услугами в этой сфере, значит, и имидж у нее соответствующий. Здесь нет никаких обязательств, каждый человек вправе выбрать того или иного юриста», – поделился юрист Ленар Гайфутдинов.

Также Ленар Гайфутдинов отметил, что к юристам обращаются в двух случаях: когда у человека нет времени самому заниматься сбором всех документов или нет необходимых знаний в том, что нужно делать. Тогда на помощь и приходят квалифицированные юристы, которые за вознаграждение готовы сделать всю работу.

«Пакет документов минимальный. Наше Управление Росреестра в этой ситуации может помочь следующим: у нас работает круглосуточный, бесплатный номер 8-800-100-34-34. На него можно позвонить и задать интересующие вопросы, в том числе и о государственной регистрации. Если сотрудник колл-центра не сможет ответить на вопрос, он переадресует звонок в отдел, и мы ответим уже в письменном виде – дадим квалифицированный ответ», – рассказала начальник отдела регистрации прав физических лиц Управления Росреестра по РТ Эндже Мухаметгалиева.

Посмотреть перечень необходимых документов и записаться на прием можно на сайте Росреестра. Там работает сервис «Жизненные ситуации». Госпошлина за регистрацию права собственности составляет 2000 рублей, а по «дачной амнистии» – 350 рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2