news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Набережные Челны проводили в последний путь заслуженного строителя Марата Бибишева

Прощание с почетным гражданином Автограда состоялось в ДК «Энергетик».

(Набережные Челны, 12 декабря, «Татар-информ»). Набережные Челны проводили в последний путь заслуженного строителя Марата Бибишева. Церемония прощания состоялась в ДК «Энергетик», сообщает пресс-служба мэрии Автограда.

Почетную вахту памяти несли мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев и ряд других официальных лиц.

«Марат Шакирович – это человек-легенда. Вместе с ним уходит целая эпоха в становлении города. Более половины площади жилья в Набережных Челнах было построено при участии коллектива, которым руководил Бибишев. Вместе с руководителями города он построил город. Лучшей памятью Марату Шакировичу будет дальнейшее развитие Набережных Челнов», – сказал мэр.

Марат Бибишев родился 14 февраля 1929 года в селе Нуркеево Сармановского района ТАССР. Трудовую биографию начал в 1952 году после окончания Казанского инженерно-строительного института старшим прорабом треста «Якутстрой». Возводил первый в мире в условиях мерзлоты водопровод. С 1965-го работал в Набережных Челнах, в производственном объединении «Камгэсэнергострой». С 1973-го по 1994 год возглавлял проектно-строительное объединение «Челныгорстрой». С 1980-го одновременно преподавал в Камском политехническом институте, доцентом (1991) и профессором (1998) которого стал позднее.

Бибишев – автор свыше 100 научных трудов и восьми изобретений. Например, им была разработана и внедрена технология перемещения башенных кранов на платформах без демонтажа. Он является инициатором введения комбинированного сборно-монолитного и монолитного возведения объектов.

Марат Бибишев был награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени, заслуженный строитель ТАССР и РФ. Почетный гражданин города Набережные Челны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2