news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казахские ученые раскрыли секрет продления молодости

Основой для продления здоровой жизни были названы кисломолочные продукты на основе кобыльего молока.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). Ученые из Казахстана решили выяснить, какие факторы привели к увеличению продолжительности жизни людей. При помощи экспертов из Национального центра здорового питания они провели эксперимент, чтобы изучить влияние кисломолочных продуктов на метаболизм пожилых людей, сообщается на портале Planet today.

Перед началом эксперимента у всех добровольцев взяли контрольные анализы. В течение 60 дней испытуемые питались в рамках специально подобранного рациона, в который постепенно вводили кисломолочные продукты на основе кобыльего молока. Кроме того, пожилым людям рекомендовали ежедневно заниматься спортом, чтобы улучшить состояние сердечно-сосудистой системы и чувствовать себя бодрее. После этого участники эксперимента повторно сдали анализы для сравнения.

Оказалось, что употребление кисломолочных продуктов на основе кобыльего молока и умеренная физическая активность усилили метаболические процессы и нормализовали уровень холестерина у испытуемых.

Ученые пришли к выводу, что для сохранения молодости следует добавлять в рацион больше кисломолочных продуктов и вести активный образ жизни. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2