news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвийские путешественники стали призерами российского проекта

Премия «Хрустальный пик» была вручена рижанам за осуществление проекта «Великий гималайский путь за 110 дней!».

(Рига, 10 декабря, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Латвийские путешественники Анастасия Босых и Владимир Жилкин стали призерами проекта ведущего экстремального портала Рунета Risk.ru.

Премия «Хрустальный пик» была вручена рижанам в номинации «Outdoor-проект года» за осуществление проекта «Великий гималайский путь за 110 дней!».

Анастасия Босых и Владимир Жилкин преодолели самый протяженный высокогорный маршрут в мире за 110 дней, отправившись в поход 29 февраля и закончив маршрут 17 июня. 1700-километровый путь пролегал вдоль знаменитых восьмитысячников, через высотные перевалы – в общей сложности ребятам пришлось подняться на 90 км, при этом нужно было нести 25-килограммовые рюкзаки.

Выручали «закладки» – оставленные непальским другом в деревнях на маршруте мешки с едой. При этом латвийской двойке встретилась на маршруте группа из пяти австралийских путешественников и 25 сопровождавших их носильщиков. Нагрузки сказались: Настя потеряла 6, а Володя – 29 килограммов.

Настя и Володя выдержали сложность перехода, проявили выносливость и смелость – проект выполнен, и награда «Хрустальный пик» заслужена.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2