news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мининформ Белоруссии обратился в российским властям в связи с публикациями в СМИ

По словам Лилии Ананич, часто в СМИ «муссируются тезисы о якобы "уходе Белоруссии на Запад", "антироссийской политике белорусской власти"» и т. д.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Министерство информации Белоруссии обратилось к российским властям с просьбой принять меры против некоторых информационных ресурсов, ставящих под сомнение суверенитет республики и оскорбляющих белорусский народ. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Анализ информационного пространства выявил, что в последнее время участились факты появления в ряде СМИ и интернет-ресурсов материалов тенденциозного, а порой и откровенно деструктивного характера в отношении Белоруссии, государственной власти нашей страны, белорусского народа», – заявила министр информации Белоруссии Лилия Ананич.

По его словам, часто в СМИ «муссируются тезисы о якобы "уходе Белоруссии на Запад", "антироссийской политике белорусской власти"» и так далее.

Об этих фактах белорусская сторона информирует российских коллег. «Не только информируем, но и предлагаем принять исчерпывающие меры по фактам таких публикаций, в том числе в соответствии с российским законодательством», – рассказала глава Мининформа.

Напомним, на этой неделе Следственный комитет Белоруссии начал расследование уголовных дел, возбужденных по статье «Разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни» в отношении трех авторов российских информационных ресурсов «Регнум», «Лента.ру», Eurasia Daily Дмитрия Алимкина, Юрия Павловца и Сергея Шиптенко. Подозреваемые задержаны. К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2