news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На 1 декабря средняя зарплата работников сельхозпредприятий РТ составила 18 тыс. 418 рублей

Такая зарплата на 7 процентов выше по сравнению с соответствующим периодом 2015 года.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). По состоянию на 1 декабря среднемесячная зарплата работников сельхозпредприятий Татарстана составила 18 тыс. 418 рублей. Об этом в ходе заседания Татарстанской республиканской организации профсоюза работников АПК РФ, которое состоялось в Минсельхозпроде РТ, заявила председатель организации Фарида Гарифуллина.

Как сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ, в мероприятии также приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов, помощник министра Илья Спиридонов, генеральный директор ОАО «ТК “Татмелиорация”» Анвар Залаков, начальник отдела, главный технический инспектор Федерации профсоюзов РТ Ирина Андина, председатели райкомов и крупных первичных профсоюзных организаций, председатели профкомов учебных заведений и др.

По словам Гарифуллиной, на предприятиях и в организациях агропромышленного комплекса республики заключены около 200 коллективных договоров, которые охватывают почти 35 тысяч работников.

«Одним из основных обязательств отраслевого соглашения и коллективных договоров является оплата труда», – отметила Фарида Гарифуллина.

По ее словам, в АПК республики наблюдается тенденция к росту заработной платы. По состоянию на 1 декабря среднемесячная заработная плата работников сельхозпредприятий составила 18 тыс. 418 рублей, что на 7 процентов больше по сравнению с соответствующим периодом 2015 года.

Также Фарида Гарифуллина рассказала о комплексе мер по преодолению дефицита кадров на селе. В ходе заседания лучшим студентам, имеющим высокие результаты в учебе и активно участвующим в профсоюзной жизни, были вручены профсоюзные стипендии.

В завершение заседания было принято решение от имени пленума обратиться в Государственный Совет РТ и Правительство РТ с просьбой изыскать возможность обеспечения сельскохозяйственных учебных заведений, имеющих земельные участки, минеральными удобрениями с ежегодным включением этих затрат в бюджет республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2