news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ: Турция назначает в НАТО сторонников России

По меньшей мере двое высокопоставленных турецких офицеров посольства в Лондоне были отозваны в Турцию.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Турция назначает в НАТО сторонников России, Китая и Ирана вместо прозападных военных и дипломатов. Об этом сообщила британская газета Times со ссылкой на источники.

По данным издания, турецкие военные, которые недавно были сняты со своих должностей в НАТО, написали письмо Верховному главнокомандующему Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Кертису Скапаротти, в котором отметили, что новые представители Турции в альянсе придерживаются «антизападных» взглядов.

По информации одного из бывших чиновников НАТО, по меньшей мере двое высокопоставленных турецких офицеров посольства в Лондоне были отозваны в Турцию после попытки государственного переворота в июле этого года.

Как напоминает РИА «Новости», в ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибли более 240 турецких граждан, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен.

НАТО является военно-политическим блоком, объединяющим большинство стран Европы, США и Канаду. Основан 4 апреля 1949 года в США. Это «трансатлантический форум» для проведения странами-союзниками консультаций по любым вопросам, затрагивающим жизненно важные интересы его членов, включая события, способные поставить под угрозу их безопасность. Одной из декларированных целей НАТО является обеспечение сдерживания любой формы агрессии в отношении территории любого государства – члена НАТО или защиту от нее.

В настоящее время членами НАТО являются 28 стран. Военные расходы всех членов НАТО в совокупности составляют более 70 процентов от общемирового объема.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2