news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сария Сабурская поздравила татарстанцев с Днем прав человека

10 декабря 1948 года Генеральная ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Уполномоченный по правам человека в Татарстане Сария Сабурская поздравила жителей республики с Днем прав человека.

10 декабря 1948 года Генеральная ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека, и именно этот день позднее в 1950 году объявлен Днем прав человека.

«Будущее любого государства, всего человечества напрямую зависит от соблюдения принципов равноправия и справедливости. Именно поэтому Всеобщая декларация закрепила фундаментальные права человека и объявила их абсолютной ценностью, и задача государства – гарантировать эти права и свободы, принадлежащие каждому от рождения и неотделимые от человеческой личности. Их наличие и объем не зависят от пола, расы, национальности, языка, места жительства, отношения к религии и других критериев. Конституция Республики Татарстан провозгласила: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанностью Республики Татарстан». Яркие события, которыми ознаменовался 2016 год, подтверждают это.

Граждане республики, как и все россияне, пользуясь своим избирательным правом, приняли участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва. Позитивные тенденции устойчивого развития республики позволяют успешно реализовывать социально-значимые программы и мероприятия, направленные на повышение уровня и качества жизни. 2017-й год объявлен в республике Годом экологии и общественных пространств, что подчеркивает направленность на защиту экологических прав граждан.

Знаковым событием в 2016 году для правозащитного сообщества и в целом для Татарстана стало проведение впервые в России совета директоров Азиатской ассоциации омбудсменов и международного института Омбудсмена в Азиатском регионе. Омубдсмены Азии, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, которые приняли участие в мероприятии, высоко оценили социально-экономическое развитие республики, сохранение общественно-политической стабильности, мира и согласия, предпринимаемые меры по укреплению гражданских институтов.

Залогом успешного развития республики является планомерная политика в экономической и социальной сфере, внимание вопросам образования, здравоохранения, укрепление межэтнического и межконфессионального благополучия, а значит – соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина.

Желаю вам, дорогие татарстанцы, крепкого здоровья, счастья и гармонии, оптимизма и успехов на благо родной республики», – говорится в поздравлении омбудсмена РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2