news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генассамблея ООН без поддержки России приняла резолюцию о прекращении огня в Сирии

Резолюция требует прекратить боевые действия в Алеппо, а также снять блокаду городов и предоставить гуманитарным агентствам свободный доступ.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). На внеочередном заседании Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о прекращении боевых действий в Сирии. При этом Россия не поддержала документ, сообщает РИА «Новости».

Напомним, ранее Россия и Китай заблокировали новую резолюцию СБ ООН о прекращении огня в Алеппо. Проект резолюции был подготовлен Египтом, Новой Зеландией и Испанией. Отметим, что резолюции Генеральной ассамблеи, в отличие от Совета безопасности ООН, не являются юридически обязывающими.

За нынешний документ проголосовали 122 члена Генассамблеи, против – 13, еще 36 воздержались. Инициатором заседания и автором проекта резолюции выступила Канада. Резолюция требует прекратить боевые действия в Алеппо, а также снять блокаду городов и предоставить гуманитарным агентствам свободный доступ для помощи нуждающимся.

Добавим, что сегодня более 8 тыс. жителей Алеппо, в том числе почти 3 тыс. детей, за сутки покинули подконтрольные боевикам районы сирийского города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2