news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд РТ отказал властям Зеленодольска в выселении владелицы квартиры, купленной у мошенницы

Квартиру женщина купила у медсестры психбольницы, которая незаконно оформила на себя жилье пациентки.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Светлана Белова). Верховный суд РТ встал на сторону жительницы Зеленодольска Татьяны Минко, которую исполком Зеленодольска планировал выселить из собственной квартиры.

Напомним, однокомнатную квартиру в Зеленодольске Татьяна Минко купила в декабре 2011 года. Информацию о продаже нашла на сайте бесплатных объявлений. Как рассказала прежняя хозяйка, квартира ей досталась после смерти тетки.

Жилье Татьяне понравилась. В январе 2012 года она купила ее за один миллион пятьдесят тысяч рублей. А спустя три почти года к ней наведался следователь отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Он-то и сообщил Татьяне, что квартиру она купила у мошенницы.

Летом этого года Татьяна Минко получила повестку в суд. Как оказалось, исполком Зеленодольска обратился с иском о ее выселении.

Все дело в том, что бывшую «владелицу» квартиры Эльвиру Каюмову – ту самуя, у которой Татьяна ее купила – суд признал виновной в мошенничестве. Каюмова работала в зеленодольском психо-неврологическом диспансере.

В 2009 году она узнала, что у одной из одиноких пациенток в социальном найме имеется квартира. Подделав от ее имени доверенность, она, назвавшись племянницей, прописалась в квартиру пациентки. А в феврале 2010 года, после того, как женщина умерла, Каюмова приватизировала квартиру и позже продала ее Татьяне.

После того, как приговор в отношении Каюмовой вступил в силу, юристы Зеленодольского исполкома обратились в суд с иском о выселении Татьяны.

Однако Зеленодольский городской суд встал на сторону Минко, признав ее добросовестной покупательницей. И тогда юристы исполкома подали апелляцию в Верховный суд РТ.

Накануне Верховный суд Татарстана оставил без изменения решение суда Зеленодольска.

«Такое решение, которое вынес сначала суд Зеленодольска, а потом поддержал Верховный суд РТ, укрепляет авторитет судебной системы и веру в нее простых граждан. Неправильно говорить, что суды всегда выигрывает власть. Вот яркий пример того, что бывает и наоборот», – рассказал ИА «Татар-информ» юрист Татьяны Минко Ленар Гайфутдинов.

«Я очень счастлива! Конечно же, я довольна таким решением суда. Все эти два с половиной месяца, пока шли суды, я очень переживала. Представьте, в 64 года оказаться на улице, да еще за свои собственные деньги! А теперь я спокойна», – поделилась Татьяна Минко.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2