news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международная школа UWC Dilijan ищет учеников в Казани

В международной школе столицы Татарстана прошла презентация международных колледжей UWC.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Александр Елисеев). В Международной школе Казани прошла презентация сети школ UWC, в состав которой входит 17 колледжей по всему миру. В столицу Татарстана с презентацией проекта приехали педагоги из колледжа, который располагается в армянском городе Дилижан (Dilijan).

UWC Dilijan – закрытая школа, в которой дети обучаются два года на английском языке. Образование, полученное в ней, дает возможность выпускникам поступить не только в вуз на родине, но и в любой зарубежный университет.

«Два ученика из Казани сейчас обучаются в UWC. Я сам был в этой школе, я ее видел своими глазами. Я видел студентов, меня познакомили с их результатами и с тем, кто куда поступал, – все очень хорошо. Эту школу нашел сам один из наших студентов, и он сам подал заявку, участвовал в конкурсе и когда отобрался – поставил нас в известность и от него о школе узнали и другие наши ученики. Я рекомендую, потому что бренд UWC добавляет определенного качества», – отметил директор Международной школы Казани Нияз Гафиятуллин.

Два года обучения в Армении стоят 70 тысяч доллар. Однако 95 процентов студентов обучаются за счет спонсоров. При прохождении процедуры отбора родители будущего студента колледжа предоставляют документы о доходах. Они оплачивают образование учащегося насколько это возможно, исходя из семейного бюджета. Если возможности нет совсем, студент может обучаться бесплатно.

Презентация, которую проводили преподаватели UWC Dilijan Скотт Бензенберг и Ярослав Забавский, началась с вопроса: «Что же такое международная школа UWC?».


Фото: ru.uwc.org

17 колледжей UWC находятся в разных странах. В каждой школе обучаются ребята со всего мира. Главная особенность этой международной школы заключается в том, что ребята объединяются между собой в независимости от расовых, национальных и религиозных предпочтений.

Система IBDP (или просто IB), применяемая в школе подразумевает, что воспитанники сами определяют, на какие предметы они хотят сделать акцент, а какие будут проходить в обычном режиме.

«Три предмета берется на высоком уровне, и три предмета на среднем. Разница заключается в количестве академических часов», – отметил  Ярослав Забавский.

Причем в числе изучаемых не только гуманитарные или естественные науки, но и также музыка, театр и изобразительное искусство. Смысл заключается в том, что занимаясь рисованием или музыкой, студент все равно постигает теорию, результат изучения которой претворяется в жизнь. Ярослав Забавский привел в пример студента из Африки, которого интересовало изобразительное искусство его народа и классическая живопись. Он провел в теоретической части собственный анализ двух арт-направлений, выведя их особенности, и в конечном итоге создал свое произведение, в котором объединил их.  То есть на прикладных занятиях происходит не только процесс самовыражения, но также и процесс познания.  

Немаловажной частью образовательной программы является система CAS (расшифровывается как «Креативность, действие и служение обществу»). Это время ученики проводят с пользой для себя и общества: занимаются спортом, претворяют в жизнь различные проекты и, самое главное, помогают людям. Свою миссию в международной школе UWC видят в подготовке людей, которые обладают высокодуховными и высокоморальными качествами и готовы служить обществу всеми силами.

«Вы будете делить комнату вместе с мальчиками или девочками из стран, о которых, вы возможно никогда не слышали. И я сам, как преподаватель, работаю в такой среде и могу точно сказать, что – да, такая среда ориентирована на то, чтобы создавать большое сообщество, объединяя и спаивая людей  через различные мероприятия», – подчеркнул Скотт Бензенберг, презентуя это учебное заведение.

 «Когда я начинал работать преподавателем – все было отлично. Но потом у моих учеников появились ноутбуки и вай-фай. И как только возникал вопрос – они сразу лезли в интернет и искали на него ответ. И тогда я задался вопросом: а зачем нужен я, если они и так найдут ответ на любой вопрос в интернете быстрее, чем я вспомню? Я до сих пор отвечаю на этот вопрос вместе со своими учениками. И я считаю, что главная задача педагога это не только передать знания, но и научить студента использовать свои навыки в познании мира», – рассказал он.

Сегодня международная школа UWC Dilijan ищет учеников в Казани, каждый желающий может подать заявку. В момент начала учебы (с сентября) кандидату должно быть 16-17 лет, это один из критериев отбора. До 15 декабря этого года необходимо заполнить анкету. Если анкету одобрят преподаватели – кандидат переходит на следующий этап. В анкете также можно указать любой из 17 колледжей, где кандидат хочет учиться.

Второй этап – дистанционное собеседование. А третий – конкурс в Москве, где нужно будет показать все свои навыки и все свое мастерство, лидерские качества и умение работать в команде. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2