news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Старейшему голливудскому актеру Кирку Дугласу исполнилось 100 лет

Долгая и успешная карьера в кино Кирка Дугласа была отмечена почетным «Оскаром» только в 1996 году.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). Самый старый актер Голливуда Кирк Дуглас сегодня отмечает столетний юбилей. Дуглас – один из последних живущих звезд «золотой эры» Голливуда, писатель, филантроп и бывший посол доброй воли Госдепартамента США. В отличие от не менее знаменитого сына Майкла Дугласа, долгая и успешная карьера в кино Дугласа-старшего была отмечена почетным «Оскаром» только в 1996 году. Кирк Дуглас является обладателем премии «Золотой глобус» за роль Винсента Ван Гога в биографической ленте «Жажда жизни».

Кирк вырос в небольшой еврейской общине и страдал от антисемитских нападок окружающих. Семья была бедной, мальчик подрабатывал, разнося газеты и еду. Как вспоминал Кирк, стать актером он мечтал еще со второго класса, устраивая представления дома.

Окончив школу, Кирк поступил в колледж St. Lawrence University. Увлекшись занятиями борьбой, он смог получить спортивную стипендию. По окончании колледжа в 1939 году, он отправился в Нью-Йорк и поступил в престижную Американскую Академию драматических искусств. Юноша не мог оплатить обучение, но произвел такое впечатление на педагогов при прослушивании, что ему выделили стипендию. После окончания академии и возвращения из армии Кирк играл в театральных постановках, был занят в радиопередачах, снимался в рекламе.

С начала 1950-х Дуглас становится одним из ведущих актеров. В основном он «специализируется» на крутых парнях, героях вестернов, полицейских. Исполняет как положительные, так и отрицательные роли. В картине «Туз в рукаве» он исполнил сложную роль беспринципного журналиста. В «Детективной истории» Уильяма Уайлера Дуглас воплотил на экране образ продажного полицейского. «Злые и красивые» Винсента Минелли, принесли Дугласу вторую номинацию на «Оскар». Этапной работой стала картина «Жажда жизни», в которой Дуглас, используя свое внешнее сходство, воплотил на экране образ Винсента ван Гога. Для большей достоверности актер брал уроки живописи. 

В 1955 году Дуглас удивил своих коллег по цеху тем, что решил организовать собственную продюсерскую компанию, которую в честь своей матери назвал Bryna Productions. Компания спродюсировала ряд картин в которых сыграл Кирк: «Тропы славы», «Викинги».

Кроме того, Дуглас написал десять новелл и мемуаров. В данный момент актер занимает 17-ю строку в списке Американского института киноискусства среди величайших мужчин-легенд экрана классического голливудского кино и первое место среди ныне живущих из них. 

Дуглас регулярно обновляет свой блог на Myspace. В возрасте 94 лет он был признан самым пожилым блогером-знаменитостью в мире.

Кирк Дуглас – отец четверых сыновей. Все они связали свою жизнь с кино и телевидением, а старший сын Майкл Дуглас добился мировой известности как киноактер.

Фото: Беременная Ирина Шейк занялась шопингом с мамой жениха

Видео: Татарка покоряет сцену с хитом «Tatarka – Алтын»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2