news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков: «Коррупция есть во всех органах госвласти Татарстана»

На заседании антикоррупционного клуба РТ Ильдар Халиков призвал чиновников «не прятать голову в песок».

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Арсений Маврин). На третьем заседании антикоррупционного дискуссионного клуба республики Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков призвал руководство госорганов РТ «не прятать голову в песок». Говоря о коррупционных проявлениях, глава Правительства отметил, что эта беда есть во всех структурах и органах госвласти республики: «Сказать, что это у них, а не у меня – как минимум зарыть голову в песок и потворствовать этой большой беде», – подчеркнул Ильдар Халиков.

«Коррупция оказывает прямое влияние на взаимоотношение между властью и обществом, на состояние экономики, конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность страны», – отметил модератор заседания клуба – генеральный директор ТРК «Новый Век» Ильшат Аминов. Премьер-министр подчеркнул, что именно поэтому заседание клуба и проходит в формате дискуссий. Решение проблемы – дело каждого. Потому в зале IT-парка собрались представители самых разных структур: органов власти, силовых ведомств, общественных объединений, бизнес-сообщества, профсоюзов и т. д.

По его словам, на уровне республики и муниципалитетов предпринимается многое для решения проблемы. Процесс искоренения коррупционных проявлений и причин, к ним ведущих, находится на личном контроле Президента Татарстана Рустама Минниханова. Но этого мало. «Для противостояния коррупционным проявлениям необходим системный подход: чтобы, с одной стороны, были сформированы нормативные документы, которые максимально минимизируют коррупционные факторы и коррупционные возможности. А с другой, что самое важное, и я в этом абсолютно убежден, это, конечно же, привлечение населения. Но привлечение возможно только в условиях нетерпимости к любым коррупционным проявлениям. И я не скажу, что мы в этом вопросе достигли больших успехов. А значит, мы где-то в чем-то еще не дорабатываем», – заметил Ильдар Халиков.

Сервисы «Электронный Татарстан» и «Народный контроль» позволили добиться определенных успехов. Но это, по словам Премьер-министра, только механизмы, эффективная работа которых зависит от активности и самосознания всего населения республики. «Сигналов и информации от населения пока поступает не достаточно», – отметил глава Правительства РТ и привел ыв доказательство цифры: в 2016 году выявлено более 1 тыс. коррупционных преступлений, в том числе 989 – против государственной власти и ее интересов, из 409 пресеченных фактов взяточничества 44 – в крупном размере.

Необходимо, чтобы о каждом факте мздоимства или злоупотребления служебным положением, вне зависимости от размеров и сумм, становилось известно правоохранительным органам, уверен Премьер-министр. А добиться этого можно, только подняв правовую грамотность населения. И заниматься этой задачей следует даже не со школы, а с детского сада. Этот процесс в Татарстане запущен. «Уверен, что в семье, где ребенок не приемлет коррупцию в любом ее проявлении, таковым будет отношение к проблеме и родителей», – заключил Ильдар Халиков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2