news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялось чествование лауреатов республиканской премии «Герой нашего времени»

Церемонию награждения незаметных героев приурочили к Дню героев Отечества.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Ирина Ермакова). Сегодня в Казани состоялась торжественная церемония чествования лауреатов республиканской премии «Герой нашего времени». Церемония награждения татарстанцев, которые совершили героические поступки в обычной жизни, была приурочена к Дню героев Отечества, который отмечается сегодня, 9 декабря.

Торжественная церемония прошла в Национальной галерее «Хазинэ». Нагрудные знаки, почетные ленты и ценные подарки вручали заместитель начальника Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики – начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Роман Беляков, заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин и руководитель Татарстанского регионального отделения «Молодой гвардии Единой России» Динар Бариев. 

Инициатором создания премии в 2012 году выступило республиканское отделение «МГЕР», а в 2014-м проект был поддержан Президентом РТ Рустамом Миннихановым.

Лауреатами премии стали те, кто оказался на высоте в сложной ситуации и проявил лучшие человеческие качества.

Например, Алексей Романов, не имея пальцев, не только освоил фортепиано, но и прекрасно играет на нем. Всего год назад молодой человек освоил нотную грамоту (до этого он подбирал мелодии на слух), а сегодня он выступает с ведущими татарстанскими музыкальными коллективами.

Юлия Хакимова, услышав о бедственном положении офицера Советской армии, взяла его в свою семью и оплатила ему проведение трех операций. Сейчас она готовится к покупке для него дорогостоящих протезов. А в 2014 году девушка предоставила кров двум семьям беженцев из Донбасса и организовала пункт приема продовольствия для вынужденных переселенцев.

12-летний Кирилл Цветков из Высокой Горы летом спас тонувшую маленькую девочку. А Екатерина Балабанова стала инициатором восстановления храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», а сейчас создает духовный центр – хоспис для людей с ограниченными возможностями.

Всего за время существования премии в Татарстане удалось разыскать более ста таких незаметных героев.

«Основная цель нашего проекта – привлечение внимания людей к историям тех, кто совершает героические поступки. Мы также желали бы расширить границы нашей премии. Люди, которые совершают подвиг, – настоящие герои нашего времени. Мы хотим, чтобы о них знали все. Надеюсь, что наша инициатива будет поддержана Министерством по делам молодежи и спорту республики», – отметил на церемонии награждения Динар Бариев.

Рустам Гарифуллин, представлявший на церемонии награждения как раз это ведомство, тоже выразил надежду, что премия станет более масштабной. «Мероприятие, безусловно, надо расширить. Постараемся в 2017 году этот вопрос решить положительно», – подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2