news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Основными темами Зимнего книжного фестиваля в Казани станут наука и самообразование

В ходе форума помимо книжной ярмарки и научно-популярных лекций состоятся три экспериментальных мероприятия.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Оксана Романова). В эти выходные, 10 и 11 декабря, в казанском Центре современной культуры «Смена» пройдет Зимний книжный фестиваль. Коллектив творческого пространства организует мероприятие при поддержке мэрии столицы Татарстана.

Как заявил на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» арт-директор ЦСК «Смена» Кирилл Маевский, темами шестого по счету книжного фестиваля будут наука и самообразование. Поэтому на основной площадке, книжной ярмарке, издательства представят уникальные книги по гуманитарным наукам – от античной мысли до политической истории, антропологии и современной философии, а также произведения лауреатов литературных премий, книги по дизайну, урбанистике, современному искусству и так далее.

«Кроме того, во время Зимнего книжного фестиваля будут проходить научно-популярные лекции. Своеобразными экспериментами станут три нетипичных мероприятия. Это экскурсия "История татарского просвещения " (по Старо-Татарской слободе, к дому Марджани и так далее – прим. Т-И) экскурсовода и переводчика Ильнура Назмиева, лекция "Сирия, о которой мы не знали " в кафе «Сирия» востоковеда Евгения Хамидова и концерт композитора, представителя неоавангарда того же уровня, что и София Губайдуллина, Владимира Мартынова в Казанской ратуше. Он в тот же день, только днем (10 декабря – прим. Т-И) презентует свою "Книгу перемен"», – анонсировал ряд событий Маевский.

По словам начальника Управления культуры исполкома Казани Азата Абзалова, в современном мире подобные мероприятия и развитие креативной индустрии в целом нередко становятся интеллектуальной основой для последующего развития экономики.

«Мы пропагандируем культуру чтения, книгу как продукт интеллектуального труда. Сейчас в книжных магазинах много ширпотреба, так называемого ежедневного чтива. Такую литературу мы не увидим на фестивале. Здесь будет то, что интересно творческим людям. Фестиваль уже сейчас занимает определенную нишу в нашем регионе – такое вообще бывает нечасто и не во всех городах. Съезжаются несколько десятков издателей, в том числе казанских, которые выпускают книги как на русском, так и на татарском языке», – добавил Абзалов.

По информации организаторов Зимнего книжного фестиваля, опыту прошлых лет показывает: в ходе мероприятия раскупается около 10 тыс. экземпляров книг. При этом если в предыдущие годы общее количество участников достигало 2 тыс., то в этом ожидаются 2,5 тыс. – 3 тыс. человек. Как отметил арт-директор ЦСК «Смена» (одним из проектов которого и является фестиваль) Кирилл Маевский, на этот фестиваль в два раза больше поступило и заявок от издателей, желавших принять участие в нем. Но из-за ограниченного пространства «Смены» некоторым приходилось отказывать.

Для посещения фестиваля необходимо будет приобрести единый входной билет стоимостью 100 рублей на два дня. Детям, для которых заготовлено немало игровых, но познавательных и развивающих мастер-классов, – вход бесплатный до семи лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2