news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Снятие запрета на поставки оружия в Сирию связано с операцией по освобождению Ракки от ИГ

Для организации поставок госсекретарь и глава Пентагона должны будут получить одобрение Конгресса.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). Ограничение на поставки оружия союзникам Соединенных Штатов по борьбе с терроризмом в Сирии снято из-за операции по освобождению города Ракка от боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – организация признана террористической и запрещена в России и многих других странах). Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя американской администрации.

Напомним, Президент США Барак Обама снял формальные ограничения на поставки оружия в Сирию, которая причислена Вашингтоном к странам – спонсорам терроризма.

По словам собеседника агентства, снятие ограничений, которое ранее было запрошено министром обороны, разрешает поставки оборудования союзникам Соединенных Штатов, которые готовятся наступать на Ракку.

«Военным снаряжением/оборудованием» в американском законодательстве именуется практически любая продукция военного назначения.

Теперь для организации поставок вооружения государственный секретарь и министр обороны должны будут предоставить детальную информацию в Конгресс и получить его одобрение. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2