news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство РФ утвердило паспорт приоритетного проекта развития моногородов

Ключевой целью проекта названо снижение зависимости моногородов от работы градообразующих предприятий.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). Правительством РФ утвержден паспорт приоритетного проекта по основному направлению стратегического развития РФ «Комплексное развитие моногородов». Об этом сообщается на сайте Кабмина.

Ключевой целью проекта названо снижение зависимости моногородов от работы градообразующих предприятий с помощью создания к концу 2018 года 230 тыс. новых, не связанных с такими предприятиями рабочих мест.

Проект реализуется с ноября 2016 года по декабрь 2025 года.

«Для всех 319 моногородов предстоит разработать программы развития, включающие в том числе меры по диверсификации экономики, улучшению городской среды, развитию человеческого капитала», – отмечается в документе.

Проект предусматривает создание в 100 моногородах территорий опережающего социально-экономического развития. В 150 моногородах предстоит реализовать инвестпроекты, в том числе с участием Фонда развития моногородов, а за счет прямой поддержки фонда – построить и реконструировать инфраструктурные объекты в 15 моногородах. Не менее 200 моногородов получат муниципальные программы поддержки малого и среднего бизнеса.

«В результате реализации проекта уже к 2019 году число муниципальных образований, подпадающих под критерии моногородов, должно сократиться на 18», – сказано в документе.

Предполагается, что для команд, управляющих проектами развития 319 моногородов, будет введена специализированная программа обучения, а результаты работы мэров моногородов будут ежегодно оцениваться в рамках специального рейтинга.

Напомним, на сегодняшний день в перечень моногородов Татарстана входят семь моногородов: Зеленодольск, Набережные Челны, Елабуга, Менделеевск, Камские Поляны, Чистополь, Нижнекамск.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2