news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанский музыкант и композитор Ильяс Камалов стал первым аранжировщиком «Абязов-фестиваля»

Новый резидент проекта сумел «совместить несовместимое»: Камалову удалось свести звучание симфонического оркестра и архаичных народных инструментов.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Татарстанский музыкант и композитор Ильяс Камалов стал первым аранжировщиком «Абязов-фестиваля», который откроется в Казани 11 декабря. Новый резидент брендового проекта La Primavera сумел совместить несовместимое: Камалову удалось свести звучание симфонического оркестра и архаичных народных инструментов.

«С точки зрения музыкального материала в этом году я решил пойти по новому пути, – объяснил создатель и художественный руководитель фестиваля Рустем Абязов. – Обычно мы собирали воедино все, что уже есть, читали, искали в Интернете, запрашивали ноты и исполняли уже готовый материал. Для составов, подобных нашему в этом году, естественно, материалов нет. Но мы же должны были что-то играть и не только врозь с приглашенными артистами. Я решил пойти по пути резидентов. Сейчас это очень модно: каждый оркестр старается себе получить резидента-композитора, который сочиняет специально для этого оркестра».

«Я пригласил, на мой взгляд, очень талантливого человека, молодого и амбициозного, и дал ему карт-бланш. Конечно, мы что-то обсуждали, что-то выстраивали, но в целом он был очень самостоятелен: связывался с музыкантами, узнавал, что они играют. Была составлена очень интересная программа, где и оркестр играет классику, и приезжие музыканты играют привычную для себя музыку, потом мы сливаемся, полностью воплощая идею «Абязов-фестиваля», – добавил маэстро.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2