16+

Казанский «Ак Барс» в упорной борьбе переиграл «Сочи»

Решающую шайбу в составе казанцев забросил Федор Малыхин.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Казанский «Ак Барс» в гостях переиграл ХК «Сочи» – матч для обеих команд получился непростым и завершился победой «барсов» со счетом 2:1.

В Казани эти соперники встречались в первый день декабря – тогда победа досталась сочинским хоккеистам (3:1). Всего же история противостояния этих команд насчитывает четыре матча, в которых каждая из команд одержала по две победы. Любопытно, что обе победы «барсы» одержали в Сочи (1:0 и 5:0), поэтому поклонники казанской команды наверняка мечтали о продлении этой удачной серии. «Барсы» перед этой игрой занимали третье место в Восточной конференции, сочинцы располагались на восьмой строчке на Западе.
После проигранного матча в Москве тренерский штаб Зинэтулы Билялетдинова произвел перестановки в составе: вне заявки на игру оказались чехи Михал Йордан и Иржи Секач, а молодой защитник Михаил Сидоров отправился на сбор молодежной сборной России. Их места в составе заняли Альберт Яруллин, Дамир Мусин и Михаил Жуков. В воротах «Ак Барса» в матче против «Сочи» играет Станислав Галимов.
В первом периоде «барсы» начали активнее и уже на второй минуте заработали численное преимущество: в штрафной бокс за подножку отправился игрок хозяев Игорь Левицкий.

Моменты в большинстве у гостей были – сначала бросал Александр Свитов, затем Владимир Ткачев, но голкипер хозяев Константин Барулин (выступавший, кстати, в прошлом за «Ак Барс») был надежен. На пятой минуте сочинцы вновь остаются в меньшинстве, и со второй попытки казанские хоккеисты реализуют лишнего: Джастин Азеведо бросил от синей, Барулин отбил перед собой, после чего Свитов добил ее в пустые ворота. После забитой шайбы уже настала очередь гостей поиграть вчетвером. Удаление Степана Захарчука обошлось без проблем для казанской обороны, а вот штраф Федора Малыхина был реализован – на 14-й минуте периода форвард «Сочи» Анжрей Костицын неотразимо бросил по воротам с кистей и сравнял счет. В оставшееся время первого игрового отрезка вратарям пришлось по разу выручить своих партнеров, и они успешно это сделали.

В самом начале второго периода у южан есть прекрасная возможность выйти вперед – в ворота «барсов» назначен буллит, и лишь Галимов спасает гостей от пропущенного гола. Хозяева на протяжении всего периода играют активнее: неплохие шансы забить имеют Денис Толпеко, Эрик О'Делл и Евгений Скачков. У «Ак Барса» неплохой момент имеет Андрей Попов, но его мощный бросок парирует Барулин. За пару минут до конца периода сочинцы выводят на убойную позицию Илью Крикунова, но шайба после его броска не попадает в створ ворот. Известный футбольно-хоккейный закон «Не забиваешь ты – забивают тебе» никто не отменял: в следующей атаке игрок гостей Дмитрий Обухов подбирает шайбу после отскока от лицевого борта, выкатывается из-за ворот и бросает. Барулин вновь отбивает шайбу на пятачок, где расторопнее всех играет Малыхин – 2:1 в пользу «Ак Барса».

Третий период начинается с травмы защитника южан Вадима Хомицкого, полученной в единоборстве с Азеведо – на льду появились носилки, но хоккеист покинул площадку с помощью партнеров. Сочинцы добавили в скорости, и «барсы» в некоторых моментах не успевали за игроками соперника. В нескольких моментах шайба металась перед воротами Галимова, но или он, или защитники справлялись с ситуацией и разряжали обстановку. Опаснейший момент имел Свитов – его казанцы вывели на бросок, но Барулин сыграл хладнокровно и не позволил капитану «барсов» увеличить разрыв в счете. На 13-й минуте периода отличный момент для взятия ворот был у Костицына, но казанский голкипер превосходно сыграл щитком. Ближе к концу периода гости начинают потихонечку «сушить» игру, а хозяева готовятся к финальному навалу. За две минуты до конца основного времени южане получают отличный шанс сквитать счет – у «барсов» удаляется Жуков. Затем хозяева меняют вратаря на шестого полевого и давят гостей в формате шесть на четыре. Трудится в поте лица Галимов, помогают партнеры по команде. Казанцы выстояли – финальная сирена фиксирует победу «Ак Барса» со счетом 2:1.