news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани наградили победителей премии «Волонтер года»

В 2016 году казанские волонтеры приняли участие в организации более 100 крупнейших мероприятий.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ», Алексей Анисимов). В Казани завершилась церемония награждения победителей премии «Волонтер года», приуроченная к празднованию Всемирного дня волонтера.

Казань давно стала местом проведения крупнейших мировых событий в различных сферах, поэтому волонтерский корпус столицы Татарстана можно назвать одним из самых крупных и активных в стране. Волонтеры помогают в организации культурных и спортивных мероприятий, сопровождении иностранных гостей и многом другом. Волонтеры Казани стали неотъемлемой частью жизни не только города, но и республики, страны и мира.

Первой номинацией вечера стала категория «Всегда готов!» – эти ребята провели в минувшем году наибольшее количество мероприятий. Победителем здесь стал Сергей Цветаев. Забегая вперед, стоит сказать, что Сергей еще не раз выйдет на сцену и будет отмечен организаторами премии.

У каждого волонтера есть специальная книжка, в которой фиксируется количество отработанных часов. Такую книжку по понятным причинам называют волонтерской. Лидеры по количеству часов боролись за победу в номинации «Рекорд года» – в ней победила Фаниса Якупова.

С работой волонтера каждый знаком, прежде всего, по спортивным матчам: они трудятся на стадионах, во дворцах спорта и других спортивных аренах. Казанские спортивные клубы также активно сотрудничают с волонтерами. Отметить лучших в работе с волейбольным клубом «Зенит-Казань» пришел легенда клуба, чемпион России, обладатель Кубка и Суперкубка страны, победитель Лиги чемпионов и рекордсмен по количеству сыгранных матчей за казанский клуб Владислав Бабичев.

«Ваша поддержка очень важна для нас, дорогие волонтеры. Мы надеемся, что в будущем будем побеждать вместе с вами!» – поприветствовал волонтеров Бабичев. Также из клуба прислали видеопоздравление, в котором другие игроки команды поблагодарили волонтеров за их работу. Памятные подарки и благодарственные письма от клуба «Зенит-Казань» получили 10 самых активных «волейбольных» волонтеров. Еще девять человек получили специальные призы от футбольного клуба «Рубин». Игроки, увы, не смогли поздравить волонтеров лично, но прислали видео. «Спасибо, что вы с нами! Болейте за нас!» – подытожил теплые слова своих партнеров по команде Максим Канунников.

Отдельно отметили волонтеров, работающих на культурно-массовых мероприятиях, – они получили возможность посетить любое мероприятие центра событий Zamnoi.ru.

Скоро в Казань придут крупнейшие футбольные события мира – Кубок конфедераций и первенство планеты. Уже сейчас волонтеры активно работают и помогают казанцам больше узнать о грядущем Кубке и мундиале. Благодарственные письма от оргкомитета «Россия-2018» за сотрудничество получили казанские вузы, а также Управление образования Казани и волонтеры, рассказывающие общественности о футбольных событиях. Уже сегодня на Кубок конфедераций подано 160 тысяч заявок от волонтеров.

«Открытием года» по версии организаторов премии стала Ольга Данилова – эта номинация вручается тем, кто совсем недавно нашел свое призвание в волонтерской деятельности. Титул «Тим-лидер года» завоевал Михаил Исаев, который завтра отправится служить в армию. Парню казанские волонтеры дружно пожелали удачи и пообещали искренне ждать его возвращения.

Не забыли на церемонии «Волонтер года» и про будущий чемпионат WorldSkills – награды получили волонтеры, активно развивающие это движение в Казани и в Татарстане. Кроме того, 10 татарстанских волонтеров прошли стажировку на EuroSkills2016 в шведском Гетеборге. Их в рамках премии также отметили.

Обладателем главного приза и звания «Волонтер года» стала Айсылу Рахимова. Девушка получила свою награду в окружении пяти прошлых победителей этого конкурса. В завершение вечера была представлена музыкальная композиция, которая стала официальным гимном казанских волонтеров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2