news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На дорогах Татарстана планируют испытать беспилотники

Тестирование беспилотных автобусов и грузовиков запланировано на 2017 год.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ»). Испытания беспилотных автобусов и грузовиков в условиях дорожного движения хотят провести в России, в том числе в Татарстане. Тестирование запланировано на 2017 год. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрия Пескова.

«За 2016 год у нас созданы две роботизированные платформы. Мы надеемся, что в следующем году на дорогах России, в том числе, возможно, на трассе Москва – Санкт-Петербург и, возможно, на территории Татарстана у нас пройдут первые испытания беспилотных автобусов и беспилотных грузовиков уже в общей дорожной обстановке», – сказал Песков.

Также, по его словам, будут финансироваться эксперименты в области нейротехнологий. Речь, в частности, идет о так называемых «нейрокепках».

«Это устройство – обычная кепка, которая надевается на вашу голову, и если вы, например, едете в машине по трассе и у вас долгий маршрут и вы боитесь уснуть, то кепка анализирует ваш мозговой ритм, и в тот момент, когда этот ритм соответствует ритму засыпающего человека, она подает сигналы – либо специальные вибросигналы через браслет, либо яркие световые сигналы, и человек просыпается», – рассказал Песков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2