news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах вспомнили героев Социалистического труда

Сегодня в Набережных Челнах проживает три Героя Социалистического труда.

(Набережные Челны, 8 декабря, «Татар-информ»). Сегодня мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев встретился с героями Социалистического труда, их в городе три человека, сообщает пресс-служба мэрии.

Встреча с главой города прошла в мэрии, где Наиль Магдеев пообщался с героями и поздравил с праздником.

Среди них Нигматулла Абдуллин, который родился в д. Казаклар Тукаевского района. С 1956 г. работал плотником на машиностроительном заводе Воткинска. Вернувшись после армии в Воткинск, получил специальность столяра, слесаря-сборщика, окончил вечернее отделение машиностроительного техникума. Услышав о строительстве «КАМАЗа», приехал на родину. В 1970 – 87 гг. возглавлял комплексную бригаду плотников-бетонщиков в ПО «КамГЭСэнергострой». Выступив инициаторами почина «Строить быстро, добротно, с наименьшими затратами», бригада Абдуллина завершила программу строительно-монтажных работ 1971 – 75 гг. на семь месяцев раньше срока, 40 раз становилась победителем соцсоревнования. Награжден орденами Ленина, «Знак почета». В 1981 г. присвоено звание Героя Социалистического труда.

Радик Заляев родился в д. Старый Иштеряк Лениногорского района. После службы в армии окончил курсы мастеров-взрывников и в составе геологической партии приехал в Набережные Челны, работал слесарем-сантехником, слесарем-трубоукладчиком. В 1969 г. в управлении строительства «Спецстрой» «КамГЭСэнергостроя» возглавил комсомольско-молодежную бригаду, которая участвовала в сооружении заводов «КАМАЗа» и других объектов. Награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1977 г. за выдающиеся успехи, достигнутые при сооружении первой очереди «КАМАЗа», удостоен звания Героя Социалистического труда.

Мударис Исламгалеев родился в с. Олуяз Сабинского района. В 1959 г. уехал с родными в Душанбе, где работал на заводе «Автотрактородеталь», в мастерских «Таджиксельхозтехники», на предприятиях Магадана, Вятских Полян, Полтавы. В 1972 г. приехал в Набережные Челны, работал строителем, токарем на ремонтно-инструментальном заводе. За перевыполнение заданий при освоении мощностей первой очереди «КАМАЗа» награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1977 г. удостоен звания Героя Социалистического труда.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2