news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ назвали приватизацию «Роснефти» личным триумфом Путина

Состоялась сделка по продаже 19,5 процента акций «Роснефти» международному консорциуму.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ»). Приватизация «Роснефти» является личным триумфом Президента РФ Владимира Путина. Об этом заявила британская газета Financial Times, передает ТАСС.

Напомним, вчера состоялась сделка по продаже 19,5 процента акций «Роснефти» международному консорциуму. Цена вопроса – 10,5 млрд евро.

«Она происходит, несмотря на введенные США и ЕС финансовые и технологические санкции против "Роснефти", которые, как было задумано, остановят западные компании от участия в покупке акций российского производителя нефти, даже несмотря на то, что они этого не запрещают», - отмечает Financial Times.

Как полагает издание, для Glencore эта сделка представляет возможность вновь заявить о себе как об основном трейдере российской нефти после того, как эта роль была захвачена компанией Trafigura в прошлом году, потенциально предоставляя ее трейдинговому подразделению доступ к миллионам баррелей нефти, производимых «Роснефтью».

«Это означает, что глава Glencore Айван Глазенберг возвращается к заключению сделок. С осени 2015 года он продавал активы для того, чтобы выплатить долги. На прошлой неделе он объявил о том, что программа по снижению объема долгов компании практически завершена, и заявил, что компания выплатит 1 млрд долларов в качестве дивидендов в 2017 году», – отмечает Financial Times.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2