news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков: «Вопрос сохранения окружающей среды сегодня в приоритете»

На сцене КРК «Пирамида» Год водоохранных зон символически уступил место Году экологии.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ», Арсений Маврин). Более 1000 заявок, месяц напряженной работы жюри и множество экологических проблем, справиться с которыми удалось благодаря неравнодушию татарстанцев, – в Казани подвели итоги республиканских конкурсов «Эколидер» и «Человек и природа».

Торжественная церемония награждения победителей ежегодных республиканских конкурсов «Эколидер» и «Че

Это уже 13-я церемония награждения победителей экоконкурсов в истории Татарстана. Но именно в последние несколько лет это обрело яркую символичность, отметил Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

«Смотрите сами: три последних года – 2015-й был объявлен Президентом Татарстана Годом парков и скверов, 2016-й – Годом водоохранных зон, так совпало, что 2017 год Президентом Российской Федерации объявлен Годом экологии, а в Татарстане еще и Годом общественных пространств. Это еще одно подтверждение того, что вопросы экологии, вопросы среды, в которой мы живем, в приоритете у нашего Президента», – отметил Ильдар Халиков.

И что особенно важно, активность в сохранении окружающей среды проявляет и население республики – от крупных предприятий и холдингов до СМИ и рядовых граждан, подчеркнул глава Правительства РТ. «Сейчас в этом зале люди, стараниями которых реализуются эти проекты и решаются эти задачи. А результатом стало то, что проблемы, которые десятилетиями считались неразрешимыми, сегодня уже ушли в прошлое», – заметил Ильдар Халиков.

И именно Премьер-министр РТ вручил первые дипломы – эколидерам в области охраны окружающей среды среди сельских поселений, муниципальных районов и городов.

Волжский межрегиональный природоохранный прокурор Вениамин Селифанов наградил лучших в номинациях «Общественные организации», «Граждане» и «Народный контроль».

«Я не мог не откликнуться на это приглашение. В деле охраны окружающей среды мы с вами коллеги», – отметил он, вручая дипломы и памятные кубки.

Депутат Государственной Думы РФ, член Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Фатих Сибагатуллин поздравил эколидеров в трех номинациях группы «Экологическое образование», охватившей все уровни – от детских садов до вузов. «Глава государства нашего Владимир Путин сам лично занимается вопросами экологии. И нас призывает к порядку в этих вопросах. Эту тему он поднял и в своем ежегодном послании Федеральному Собранию. Нам предстоит очень серьезная работа», – сообщил он.

Предприятия агропромышленного комплекса и пищевой промышленности, лесной и деревообрабатывающей промышленности, сбора и переработки вторичного сырья, жилищно-коммунального комплекса, нефтяные и нефтехимические предприятия, строительные компании, машиностроительные комплексы, представители промышленности республики, включая такие гиганты, как «ТАНЭКО», «КАМАЗ», ПО им. Серго и КАПО им. Горбунова, прекрасно понимают важность бережного отношения к окружающей среде, многое делают для ее сохранения, и потому сегодня их представители в числе лауреатов. А абсолютным победителем конкурса «Эколидер» стало ПАО «Татнефть».

Поздравить победителей еще одного конкурса – «Человек и природа» на сцену вышла заместитель Председателя Госсовета Татарстана, председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова. И это не случайно, потому как его лауреатами стали представители СМИ. «Мне очень нравятся эти конкурсы потому, что в них соревнуются в том, кто больше сделал добрых дел», – заметила она. А средства массовой информации не только акцентируют внимание на проблемах, но и рассказывают о том, как они решаются. В числе награжденных представителей газет, журналов, радио и телевидения оказалось и ИА «Татар-информ»: в номинации «Лучший материал в электронных средствах массовой информации» в конкурсной группе «Республиканские СМИ» приз получил генеральный директор информагентства Шамиль Садыков, а автором лучшей фотоработы среди республиканских СМИ назван фотокорреспондент ИА «Татар-информ» Салават Камалетдинов.

Торжественная церемония награждения победителей ежегодных республиканских конкурсов «Эколидер» и «Че

И, как еще отметили участники церемонии, для республики она стала своеобразным переходом от Года водоохранных зон к Году экологии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2