news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин поторопил Совет законодателей РФ с законом о приграничном сотрудничестве регионов

Председатель Госсовета РТ подчеркнул, что право на международную деятельность – одно из важнейших завоеваний российского федерализма.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин на заседании Комиссии Совета законодателей по проблемам международного сотрудничества выступил с призывом ускорить принятие Федерального закона «Об основах приграничного сотрудничества». Документ определяет механизм осуществления международной деятельности на соответствующих территориях регионами России. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

Напомним, глава татарстанского парламента находится в Москве и принимает участие в мероприятиях Совета законодателей РФ, где он уже выразил официальную одобрительную позицию Татарстана по обсуждаемым законопроектам «Об основах государственной национальной политики в РФ» и о российской нации.

Новая концепция внешней политики Российской Федерации была одобрена 30 ноября. По мнению экспертов, как пояснил председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, в настоящее время потенциал межрегионального и приграничного сотрудничества России раскрыт не полностью, а доля межрегиональной внешней торговли в общем объеме внешней торговли страны составляет лишь 13,5 процента. В связи с этим ведется подготовка законопроекта об основах приграничного сотрудничества в России.

«Последние полгода мы целенаправленно призывали федеральные органы исполнительной власти завершить работу над поправками, и, к нашему глубокому удовлетворению, дело сдвинулось с мертвой точки. С учетом поправок законопроект приобретает достаточно завершенный вид. Он устанавливает понятие, цели, принципы приграничного сотрудничества, формы и порядок его осуществления», – обнадежил Константин Косачев.

Комментируя доклад коллеги, Фарид Мухаметшин сказал, что сам факт обновления концепции внешней политики РФ и активизации работы над законом об основах приграничного сотрудничества вызывает чувство большого удовлетворения.

Проблемы развития международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации обсуждались сегодня и на заседании Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ.

О праве российских регионов на международную и внешнеэкономическую деятельность, закрепленном в 72-й статье Конституции России, напомнил председатель Комиссии Совета законодателей РФ по проблемам международного сотрудничества Фарид Мухаметшин.

«С нашей точки зрения, это право – одно из важнейших завоеваний российского федерализма», – подчеркнул Председатель Государственного Совета РТ.

Он обратился к председателю Государственной Думы Федерального Собрания РФ с просьбой ускорить работу по принятию проекта федерального закона «Об основах приграничного сотрудничества». Документ прописывает механизм осуществления международной деятельности на соответствующих территориях.

«Политическая воля наших руководителей, особенно при обсуждении вопросов на заседаниях Комиссии и президиума Совета законодателей, показала, что мы едины в реализации целей, обозначенных в принятых федеральных законах. С такой политической волей мы будем двигаться только вперед», – выразил уверенность Фарид Мухаметшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2