news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве завершается работа над фильмом о разведчике Ибрагиме Аганине

Премьера документальной киноленты Ильнура Рафикова состоится на телеканале «Звезда».

(Казань, Москва, 8 декабря, «Татар-информ»). В Москве завершается работа над съемками документального фильма «Ибрагим Аганин. Война за линией фронта». Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в Полпредстве РТ в РФ, кинолента вошла в цикл документальных фильмов «Легенды госбезопасности». Премьерный показ состоится на телеканале «Звезда» 19 декабря в 18.30.

Цикл из восьми фильмов готовится в канун столетия образования органов ВЧК по утвержденной программе ФСБ России. Особое место среди восьми легенд занимает разведчик органов НКВД – НКГБ – ГУКР «Смерш» НКО СССР лейтенант Ибрагим Аганин.

Фильм снимает кинокомпания «Вианж Продакшн» совместно с ТРК ВС РФ «Звезда». Автор идеи и сценарист фильма – продюсер Ильнур Рафиков.

Работа над документальным фильмом «Ибрагим Аганин. Война за линией фронта» ведется при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и содействии Полномочного представительства РТ в РФ.

На счету Ибрагима Аганина несколько сотен разоблаченных кадровых сотрудников ГФП (тайная полевая полиция, нем.: Geheime Feldpolizei; GFP), агентов и карателей. Герой фильма не раз находился на грани провала, но безусловный талант разведчика и удача помогали избежать разоблачения. Ему тогда было чуть больше 20 лет.

После войны Ибрагим Аганин помог восстановить доброе имя многих патриотов, несправедливо обвиненных в измене и сообщничестве с немецкими властями. Он часто выступал на послевоенных процессах против военных преступников, карателей и предателей в качестве свидетеля, ведь многих из них советский разведчик знал лично.

В съемках документального фильма приняли участие историки спецслужб Олег Матвеев и Николай Лузан, племянница Ибрагима Аганина – Галина Авдеева, историк Константин Залесский.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2