news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«КАМАЗ-Мастер» может приостановить участие в «Дакаре»

Для успешного выступления в гонках команде требуется финансирование в размере 10 млн долларов в год.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ»). Команда «КАМАЗ-Мастер» может приостановить участие в ралли-рейде «Дакар» на два года, сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора КАМАЗа Сергея Когогина.

«Я допускаю, что может быть сделан перерыв года на два именно по участию в "Дакаре". Из гонок уходить не будем – будем участвовать во всех соревнованиях, кроме "Дакара". Нас никто не ограничивает. Африка – пожалуйста, мы едем», – заявил журналистам Когогин.

Такую меру гендиректор объяснил поведением организаторов ралли-рейда «Дакар». «Действия организаторов этого ралли направлены на ущемление наших интересов. Это, в частности, связано с двигателем, за пять лет изменить технический регламент… Создание спортивного мотора – это не один миллион евро. Мы только сделали эффективный грузовик, но организаторы тут же изменили регламент. С января 2018 года мы будем обязаны выставить на старт два грузовика с 13-литровыми моторами. Такой возможности у нас нет», – подчеркнул глава челнинского автогиганта.

Также Когогин заявил, что для успешного выступления в гонках команде «КАМАЗ-Мастер» требуется ежегодное финансирование в размере 10 млн долларов. «Это тот объем, который необходим для того, чтобы команда хорошо выступала и имела средства для развития. Вообще, нам есть куда использовать эти деньги. КАМАЗ сегодня не может себе позволить удовлетворить потребности команды в полном объеме, но у них достаточно финансирования, чтобы поддерживать себя на хорошем уровне».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2