news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане планируют развивать туризм для пожилых людей

Доступными и комфортными должны стать все составляющие турпоездки: транспортировка, проживание, лечение, питание, экскурсии.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ»). Ростуризм выступил с инициативой разработки специальной программы по развитию туризма пожилых граждан Российской Федерации и созданию льготных пакетных туров, сообщает газета «Известия». 

Во всем мире пенсионеры – одна из самых активно путешествующих категорий граждан. И российские пенсионеры, безусловно, заслуживают качественного и доступного отдыха.

Вместе с тем коллективные средства размещения, как правило, скидок пенсионерам не делают. Как результат – многие отели и пансионаты простаивают в межсезонье, хотя в это время там могли бы отдыхать пенсионеры.

На нынешнем этапе наиболее перспективным представляется введение скидок в «низкий» сезон на направлениях, где развит оздоровительный отдых. Это Центральная Россия, Крым, Краснодарский край, Северный Кавказ, Алтайский край, Ставропольский край, а также Республика Татарстан и т. д.

Доступными и комфортными должны стать все составляющие турпоездки: транспортировка, проживание, лечение (если речь идет о санаториях), питание, экскурсии.

В связи с этим Ростуризм выступил с инициативой разработки специальной программы по развитию туризма пожилых граждан Российской Федерации и созданию льготных пакетных туров (в частности, на оздоровительные курорты) для этой категории потребителей. В настоящее время вопрос прорабатывается с участниками рынка, ведущими авиа- и железнодорожными перевозчиками, органами власти, а также общественными организациями.

Параметры программы поддержки туризма пожилых граждан в настоящее время еще обсуждаются со всеми заинтересованными сторонами, однако ее польза с точки зрения повышения качества жизни граждан старшего возраста, развития социального государства, реализации регионального туристического потенциала и стимулирования экономики территорий очевидна.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2