news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани покажут ставший номинантом национальной премии литовский документальный фильм

После показа, который организуется в рамках цикла «Субъектив», состоится скайп-конференция с режиссером картины Юлией Зубавичене.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ»). Завтра, 8 декабря, в рамках цикла «Субъектив» в казанском Центре современной культуры «Смена» состоится показ литовского документального фильма «Лида, Ванда, Люся» режиссера Юлии Зубавичене.

После показа, который начнется в 19.30, будет организована скайп-конференция с автором, отмечают организаторы мероприятия.

Героини фильма – немолодые женщины Лида, Ванда и Люся, родившиеся в СССР и не бывавшие раньше в Западной Европе, – решают через Беларусь, Литву и Польшу, а затем через Германию и Францию отправиться в Англию, куда перебралась их внучка. Они мечтают своими глазами увидеть ее новую жизнь и познакомиться с женихом девушки. Но прежде им предстоит разобраться в запутанных отношениях друг между другом.

Вышедшая в 2015 году картина завоевала широкую известность в Литве. Она попала в число номинантов национальной премии в категории «Лучший документальный фильм года».

Отметим, четвертый сезон кинопоказов «Субъектив» представляет фильмы о странах бывшего СССР. Он нацелен на разговор о проблемах, поднимаемых местными режиссерами, о постсоветском человеке и об интересе «соседей» друг к другу. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2