news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дерипаска из-за экспроприации своих инвестиций подал в суд на Черногорию

Сумма иска может составить сотни миллионов евро.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ»). Российский предприниматель, президент En+ Group Олег Дерипаска в качестве физического лица подал в суд на Черногорию из-за экспроприации своих инвестиций в этой стране.

Как передает RNS, это следует из сообщения Центрально-Европейской алюминиевой компании (ЦЕАК), зарегистрированной на Кипре и являющейся дочерней структурой En+. ЦЕАК – один из крупнейших кредиторов алюминиевого завода «Комбинат Алюминия Подгорицы» и бокситового рудника «Рудник Боксита Никшича» в Черногории.

По словам директора по связям с общественностью ЦЕАК Андрея Петрушинина, в иске не обозначена сумма компенсации, но она может достигнуть «сотен миллионов евро». Предполагается, что разбирательство будет длиться два–три года.

Дерипаска приобрел контрольную долю в черногорских алюминиевом заводе и бокситовом руднике в 2005 году – после того, как Черногория занялась поиском инвестиций за рубежом для спасения своих государственных предприятий. Но после получения значительных инвестиций власти страны предприняли серию недружественных шагов, чтобы вывести эти компании из-под контроля российского бизнесмена, утверждают в ЦЕАК. В 2013-м началась процедура банкротства «Комбината Алюминия Подгорицы».

О. Дерипаска требует арбитражного разбирательства против Черногории по правилам Комиссии ООН по международному торговому праву (UNCITRAL). Он ссылается на двустороннее инвестиционное соглашение между РФ и Югославией 1995 года. Место арбитража пока не определено. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2