16+

Волейболисты казанского «Зенита» с победы стартовали в Лиге чемпионов

В Турции казанцы переиграли местный «Аркас» со счетом 3:0.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ», Алексей Анисимов). «Зенит-Казань» одержал первую победу в новом сезоне Лиги чемпионов – на выезде казанские волейболисты разгромили турецкий «Аркас».

Казанцы в этом сезоне пока не проигрывают в чемпионате России: на счету «Зенита» – 12 побед в 12 матчах. И именно игр в Лиге чемпионов «зенитовцы» ждали как матчей другого уровня и накала. Начинать защиту титула («Зенит» является действующим победителем турнира) казанцам предстояло в Турции матчем с «Аркасом».

Перед этой игрой из стана «Зенита» пришла хорошая новость – Вильфредо Леон возобновил тренировки с командой после травмы и даже полетел в Турцию. Впрочем, еще до игры стало ясно, что участие кубинца с польским паспортом в матче исключено. Одним из главных преимуществ хозяев площадки могли стать болельщики: в Турции традиционно активно и ярко поддерживают своих, а гостевые команды нередко встречают баннерами с надписью Welcome to hell (в переводе с английского – «Добро пожаловать в ад»).

Матч в составе «Зенита» начинают доигровщики Евгений Сивожелез и Мэттью Андерсон, связующий Александр Бутько, диагональный Максим Михайлов, центральные блокирующие Артем Вольвич и Андрей Ащев. В качестве основного либеро у казанцев выходит Теодор Салпаров, который не заявлен для участия в чемпионате России. В составе «Аркаса» можно отметить олимпийского чемпиона 2016 года бразильца Маурисио, а также выступавшего в составе новосибирского «Локомотива» Майкла Санчеса.

В дебюте первой партии «Зенит» показывает, что никакие болельщики ему не помеха – казанцы делают рывок 5:0. К первому техническому перерыву на табло и вовсе 8:2 в пользу гостей. Хозяева при поддержке трибун все же ринулись в погоню, но ее тремя эйсами подряд остановил Михайлов (16:8). Со скамейки запасных казанской команды слышится похвала в адрес диагонального: «Хорош, Макс!». Первый сет «зенитовцы» проводят практически идеально – Салпаров «подтаскивает» в защите, Бутько равномерно загружает нападающих, а те, в свою очередь, не допускают ошибок.

Вдобавок ко всему здорово работает казанский блок. В концовке сета «Зенит» добивается двукратного преимущества (22:11) и уверенно доводит партию до победы – 25:14.

Во втором сете первым у «Зенита» подает Михайлов, и именно на его подаче казанцы вновь обеспечивают себе преимущество в счете (5:1). Почин партнера поддерживает Андерсон, с подачей которого хозяева дважды не справляются и дарят «Зениту» переходящие мячи (12:6). В составе «Аркаса» выделяется Маурисио – он забивает несколько сложных мячей и неплохо подает, но сократить отставание турецкие волейболисты не могут (16:9). Казанцы «прихватывают» на блоке Санчеса, а затем в него же атакуют.

Неразрешимой задачей для хозяев становится планирующая подача Артема Вольвича, с помощью которой гости «собирают» три брейковых мяча (20:10). В следующем розыгрыше «Зениту» невероятно везет: казанцы поднимают сложный мяч в защите, который перелетает на сторону соперника и попадает в площадку. Точку в сете результативной атакой ставит Михайлов (25:11).

Третий сет команды начинают вровень, после чего «Аркас» едва ли не впервые в матче выходит вперед (4:3). Впрочем, «Зенит» тут же совершил рывок и вновь добился традиционного для себя в этом матче преимущества в пять очков (10:5). В середине партии главный тренер «Зенита» Владимир Алекно дал поиграть резервистам – на площадке вместо Бутько и Михайлова появились Игорь Кобзарь и Денис Земченок, а Сивожелеза на задней линии поменял заявленный на игру в качестве доигровщика Валентин Кротков. Земченок при первом же выходе на подачу исполнил два эйса и упрочил преимущество гостей (18:11). Несколько подряд ошибок казанцев заставляют Алекно возвращать на площадку основных игроков. В концовке третьей партии на площадке накаляются страсти, но всех своих очередным эйсом успокаивает Михайлов (23:17). Оформляет победу «Зенита» ошибка Маурисио на подаче (25:17). 3:0 в матче – казанцы с «сухой» победы начинают свой путь к очередному трофею Лиги чемпионов.

Волейбол. Лига чемпионов. Групповой этап. 1-й тур.
«Аркас» (Измир, Турция) – «Зенит-Казань» (Россия) – 3:0 (25:14, 25:11, 25:17)