news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Судан по-прежнему заинтересован в «Татнефти»

Татарстанская компания может помочь этой стране в нефтедобыче и переработке нефти, а также поставками своей продукции.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ», Анвар Маликов). «Татнефть» окажет в Судане инжиниринговые и сервисные услуги по поиску, разведке и разработке нефтяных месторождений и ремонту нефтепромыслового оборудования. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на протокол четвертого заседания Межправительственной российско-суданской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

«Татнефть» будет консультировать Судан. Также компания окажет техническую поддержку по строительству «под ключ» новых и модернизации действующих нефтегазоперерабатывающих и нефтехимических объектов.

Предполагается, что из России будут поставлены нефтепромысловое оборудование, химические реагенты, шинная продукция, базовые масла и минеральные удобрения.

«Татнефть» также организует в Судане образовательные программы.

Напомним, о первых деловых контактах «Татнефти» в этой африканской стране стало известно в 2001 году. Татарстанская компания и Министерство энергетики и горного дела Судана в ходе визита Рустама Минниханова, тогда еще Премьер-министра РТ, и генерального директора «Татнефти» Шафагата Тахаутдинова подписали меморандум о сотрудничестве.

Затем в Казани побывал министр внешней торговли Судана Абдельхамид Муса Каша, который сообщил, что страна имеет богатые запасы нефти, но они слабо эксплуатируются. Доказанные запасы составляют до 160 млн т.

В апреле 2003 года посол Судана в РФ Ибрагим аль-Башир Осман аль-Каббаши в ходе визита в Казань заявил, в частности, что «мы хотели бы видеть у себя "Татнефть", которая могла бы взять на себя разведку нефтяных месторождений в центре и на юге Судана, производить буровые работы».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2