news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Мы надеемся, что наш бизнес будет представлен в Турции»

Президент РТ поблагодарил Премьер-министра Турецкой Республики Бинали Йылдырыма за визит в Татарстан.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ», Арсений Маврин). О готовности Татарстана инвестировать в Турцию задали вопрос Президенту Татарстана турецкие журналисты во время пресс-конференции в Губернаторском дворце Казанского Кремля сразу после завершения деловой встречи руководства Татарстана с делегацией Турецкой Республики.

Встреча Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова с делегацией Турецкой Республики во главе с Премьер-министром Турецкой Республики Бинали Йылдырым. Фото: Михаил Фролов

«Мы знаем, что турецкие инвестиции здесь, в Татарстане, составляют порядка 2 млрд долларов. Но пока это односторонний процесс. В Татарстане есть много больших компаний и предприятий – будут ли они инвестировать в Турецкую Республику?», – интересовало представителей турецких СМИ.

Встреча Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова с делегацией Турецкой Республики во главе с Премьер-министром Турецкой Республики Бинали Йылдырым. Фото: Михаил Фролов

«Этот вопрос мы неоднократно обсуждали с министром экономики. У нас большой потенциал в нефтяной, нефтехимической, машиностроительной отраслях. Мы рассматриваем варианты, как может быть представлен в вашей республике наш «КАМАЗ», как могли бы быть представлены наши нефтехимические предприятия», – сообщил в ответ Президент Татарстана Рустам Минниханов и добавил: «Мы надеемся, что наш бизнес будет представлен в Турции. И такую возможность руководство Турецкой Республики нам готово предоставить».

Рустам Минниханов поблагодарил Премьер-министра Турецкой Республики Бинали Йылдырыма за визит в Татарстан. «Для нас это такая честь. Делегация очень представительная», – отметил он. И действительно, главу Правительства Турции в этой поездке сопровождает едва ли не большая часть Кабинета Министров. Президент Татарстана выразил сожаление по поводу того, что визит оказался столь коротким, но подчеркнул, что даже за столь небольшое время успеть удалось многое. «Это говорит о том, что наши отношения были, есть и остаются на высоком уровне», – добавил он.

Рустам Минниханов сообщил, что республика и впредь будет оказывать всяческое содействие турецкому бизнесу, пожелавшему работать в Татарстане. Президент РТ поделился воспоминаниями, что столь масштабное сотрудничество и дружба между республиками начинались со строительства и реконструкции объектов в Татарстане турецкими специалистами. «После посещения Татарстана тогда еще Премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом мы смогли создать условия и пригласить турецкий бизнес. Основные инвестиции сделаны за последние 6 лет. И сегодня это самые современные производства, продукция которых не только продается по всей России, но и экспорториентирована», – сообщил Рустам Минниханов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2