news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зимний книжный фестиваль в Казани приглашает на лекции, экскурсию и фортепианный концерт

Стала известна параллельная программа Зимнего книжного фестиваля.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ»). 10-11 декабря в Казани состоится Зимний книжный фестиваль. За пределами ЦСК «Смена» параллельно с основной программой Зимнего книжного фестиваля пройдут лекции, экскурсия и фортепианный концерт.

10 декабря в Казанской ратуше прозвучит фортепианный концерт Владимира Мартынова Gradus ad Parnassum («Путь к Парнасу»). Вход на концерт бесплатный. Кроме того, 10 декабря в Казанском федеральном университете пройдут две лекции: «Визуальная антропология» Ильи Утехина и «Некоторые аспекты диалектической философии в работах Бориса Поршнева» Артемия Магуна.

11 декабря у главного входа в Театр им.Г.Камала начнется двухчасовая экскурсия под названием «История татарского просвещения» Ильнура Низамиева – экскурсовода, переводчика и сотрудника театра. В ней рубеж XIX – XX веков в татаро-мусульманском обществе по всей России и особенно в Казани будет рассмотрен с точки зрения времени рождения современной нации.

Проходя по улицам ближайших к Театру Камала кварталов, можно будет услышать о тех, кто задавал тон этому времени: об издателях, меценатах, драматургах, учителях; а также узнать о книгоиздательском деле и публицистике начала века, об общественных мусульманских библиотеках, о лекциях и спектаклях, об учебных заведениях; где учились Карим Тинчурин, Сара Садыкова и Баки Урманче. Маршрут экскурсии пройдет через два музея – дом-музей просветителя Шигабутдина Марджани, где можно будет познакомиться с искусством татарского шамаиля, и музей ученого-энциклопедиста Каюма Насыри, экспозиция которого рассказывает о непростом пути татарского просветительства рубежа веков.

Также во второй день фестиваля в кафе «Сирия» пройдет лекция «Сирия, о которой вы не знали» Евгения Хамидова – востоковеда, специалиста по истории и культуре Ближнего Востока. «Что мы знаем о Сирии, кроме того, что там уже пять лет как идет гражданская война? Новостные ленты пестрят информацией о разрушенных городах, памятниках архитектуры, уничтоженной инфраструктуре, но никто не говорит о людях, их нравах, характерах, обычаях, о тех, чьи жизни поглотила эта война. Эта встреча посвящена попытке познакомиться с сирийцами, которые и являются настоящим богатством Сирии», – говорится в анонсе лекции.

Евгений Хамидов – старший преподаватель кафедры религиоведения Института социально-философских наук и массовых коммуникаций и кафедры востоковедения, африканистики и исламоведения Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2