news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр финансов Латвии вошла в список самых влиятельных людей Европы

Дана Рейзниеце-Озола, гроссмейстер, призер чемпионатов мира по шахматам, стала министром в 35 лет.

(Рига, 7 декабря, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола вошла в список самых влиятельных людей Европы. Список из 28 человек составлен изданием Politico, специализирующимся на политической журналистике. По версии издания, люди, включенные в список, и в 2017 году продолжат оказывать влияние на развитие Европы.

Дана Рейзниеце-Озола, гроссмейстер, призер чемпионатов мира по шахматам, стала министром в 35 лет. Ей пришлось столкнуться с суровыми испытаниями – маленькая страна была втянута в крупномасштабные военные расходы в то время, когда ВВП еще не достиг предкризисного уровня, система соцобеспечения требует финансирования, а налогоплательщики покидают страну, эмигрируя в Западную Европу, пишет издание.

Дана Рейзниеце-Озола называет себя человеком, который любит решать трудные задачи. В 2017 году Рейзниеце-Озола планирует посвятить себя сдерживанию неформального сектора экономики и борьбой с банковским мошенничеством.

На уровне ЕС она будет настаивать на обеспечении финансового единства, стабилизации евро, который Латвия ввела в 2014 году. Также она планирует стать лидером в борьбе с уклонением от уплаты налогов во всех странах ЕС.

Из прибалтийских политиков в список включена также президент Литвы Даля Грибаускайте.
Первое место в списке отдано мэру Лондона Садику Хана, ставшему первым мусульманином на такой должности в столице западного государства.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2