news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По количеству должностных преступлений в РТ лидируют муниципальные органы

34 главы местных муниципальных органов совершили те или иные должностные преступления.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ», Александр Елисеев). По итогам 11 месяцев 2016 года правоохранители выявили 1030 преступлений коррупционной направленности, сумма ущерба составила 473,5 млн рублей. При этом по количеству должностных преступлений лидируют муниципальные органы. 34 главы местных муниципальных органов совершили те или иные должностные преступления. О борьбе с коррупционными преступлениями рассказали сегодня в ИА «Татар-информ» в ходе пресс-конференции.

«Согласно федеральному закону о противодействии коррупции и ряду других законодательств, у лиц, замещающих государственную должность, муниципальную должность, у государственных служащих, гражданских служащих есть запрет на получение подарков. В преддверии праздников – Рождества, Нового года, на места было подписано письмо с напоминанием нашим коллегам о том, что такие запреты существуют и что нарушение данного запрета влечет за собой возможность возникновения конфликта интересов, что, в свою очередь, может повлечь дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения с должности», – подчеркнул заведующий организационным отделом Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Алексей Панкратов.

«Совместно с Управлением Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики в составе межведомственной группы постоянно осуществляются выезды в муниципальные районы для проведения проверочных мероприятий. В этом году в ходе данных проверок были выявлены преступления в Агрызском, Азнакаевском, Актанышском, Алексеевском, Бавлинском, Буинском, Высокогорском, Заинском, Лаишевском, Мензелинском, Муслюмовском, Нижнекамском, Новошешминском, Пестречинском, Рыбнослободском, Сармановском, Тукаевском и Чистопольских районах. Вы видите, как много районов республики было охвачено, и в каждом из них были выявлены должностные коррупционные преступления», – рассказал начальник отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ Ринат Акчурин.

Также Ринат Акчурин сообщил, что по количеству должностных преступлений «лидируют» муниципальные структуры – 77 человек. Среди них 34 главы местных муниципальных органов. 37 провинившихся являются сотрудниками федеральных органов. 26 человек – из татарстанских органов и учреждений и 13 человек из правоохранительных органов. 27 ноября задержан с поличным государственный инспектор Государственной инспекции труда по РТ при вымогательстве у предпринимателя взятки в размере 130 тыс. рублей за сокрытие нарушений.

Один из предпринимателей передал взятку в 69 тыс. рублей государственному инспектору федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по РТ за непривлечение к административной ответственности по выявленным в ходе проверки нарушениям и за дальнейшее покровительство.

В суде рассматривается уголовное дело в отношении главного архитектора Нижнекамского района, который вымогал взятку с предпринимателя  в 40 тыс. рублей за выдачу разрешения на размещение рекламы.

Также в суде рассматривается уголовное дело на руководителя Нурлатского управления автомобильных дорог, задержанного 14 сентября 2016 года при получении от предпринимателя 180 тыс. рублей за беспрепятственную поставку организации строительных материалов.

«В последующем этот же фигурант пытался откупиться от сотрудников полиции, предложив взятку в размере 400 тысяч рублей. В настоящее время возбуждено уголовное дело и ведется следствие», – добавил Ринат Акчурин.

«Вопрос противодействия коррупции – это приоритетное направление в работе нашего управления. Мы уделяем этому очень тщательное внимание. Почти по каждому поступившему материалу о выявленных фактах коррупционного правонарушения нами возбуждаются уголовные дела. По сравнению с прошлым годом их количество увеличилось на 15 процентов. Также увеличилось количество дел, направленных в суды, и количество выявленных преступлений. В этом плане мы также проводим тесное взаимодействие не только с подразделениями БЭП, но и с подразделениями ФСБ республики, также с надзорными органами прокуратуры и иными контролирующими органами», – отметил начальник отдела процессуального контроля СУ СК РФ по РТ Павел Каюмов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2