news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Треть игристых вин с прилавков российских магазинов не соответствует стандартам качества

Из 56 проб полусладкого вина, отобранных в ходе исследования Роскачества, отклонения от принятых норм обнаружились в 17 образцах.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ»). Треть игристых вин с прилавков российских магазинов не соответствует стандартам качества. К такому выводу пришли эксперты Роскачества, проанализировав отечественный рынок шампанского. Из 56 проб полусладкого вина, отобранных в ходе исследования, отклонения от принятых норм обнаружились в 17 образцах, сообщает РБК.

В исследование вошли 56 торговых марок полусладкого игристого вина стоимостью от 150 до 6121 рубля. Большинство образцов были изготовлены в России (вина Крыма, Кабардино-Балкарии, Краснодарского края, Дагестана). Кроме того, анализировались игристые вина Абхазии, Грузии, Италии, Испании, Украины и Франции.

Производители нарушают нормы ГОСТа по органолептике, содержанию этилового спирта, а также искусственно добавляют углекислый газ в продукцию. Вместо полусладкого вина потребитель в 30 процентах случаев приобретает сладкий газированный винный напиток, исследователи также отметили частое несоответствие действительности заявленной информации на маркировке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2