news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К реализации послания Президента России Федеральному Собранию привлекут региональные парламенты

Координацией работы с регионами займутся Государственная Дума и Совет Федерации.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ»). Государственная Дума и Совет Федерации скоординируют с регионами работу по реализации послания Президента России Федеральному Собранию. К работе привлекут и законодательные собрания субъектов РФ, пишут «Известия».

Как рассказала Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, 8 декабря на заседании Совета законодателей должны обсудить взаимодействие парламентов всех уровней для исполнения послания Президента. В верхней палате парламента готовится план законодательного обеспечения для осуществления намеченных действий, пояснила она.

По мнению Матвиенко, вовлечение региональных парламентов в активную законодательную деятельность позволяет решать конкретные вопросы, с которыми непосредственно сталкиваются субъекты Федерации и которые требуют при этом федерального урегулирования. Это также помогает совершенствовать национальную правовую систему и федеративные отношения.

По словам председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрия Азарова, речь должна идти не только о предложениях регионов по изменению федерального законодательства, но и о использовании регионального законодательства для решения поставленных главой государства задач.

Отвечать за работу Совета законодателей в следующем году будет Государственная Дума. Вице-спикер нижней палаты Федерального Собрания Ирина Яровая отметила, что план работы совета на 2017-й находится в процессе подготовки, в Думе уже собраны предложения от всех комитетов и регионов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2