news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С Украиной ведутся переговоры об отмене черного списка российских артистов на время «Евровидения»

Также Европейский вещательный союз просит не создавать проблем с трансляцией конкурса российскими телеканалами и с аккредитацией журналистов.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ»). Европейский вещательный союз (ЕВС) ведет переговоры с властями Украины и Национальной телекомпанией Украины (НТКУ), чтобы на время проведения «Евровидения-2017» было отменено действие черного списка российских артистов, которым запрещен въезд в страну. Об этом пишут «Известия».

В ЕВС заявили, что Украина не должна чинить препятствий для освещения «Евровидения» и обязана предоставить свободный въезд в страну всем артистам. Не должно быть и проблем с трансляцией конкурса российскими телеканалами и с аккредитацией журналистов. Сейчас продолжается конструктивный диалог по этим темам, добавили в пресс-службе Европейского вещательного союза.

Ранее украинское Министерство культуры опубликовало черный список российских артистов и общественных деятелей, которые «создают угрозу национальной безопасности страны». Попавшим в него запрещен въезд на территорию Украины, украинские телеканалы не могут показывать фильмы и передачи с их участием.

Также существуют черные списки граждан России, составленные иными ведомствами, в том числе и Службой безопасности Украины.

Проблемы же с освещением и трансляцией конкурса могут быть вызваны тем, что 30 ноября Правительство Украины разорвало соглашение с Россией о сотрудничестве в сфере телевидения и радиовещания и соглашение в сфере информации. Они фиксировали согласие обеих стран на широкий обмен информацией, а также на взаимную помощь с трансляцией.

Впрочем, в украинском организационном комитете «Евровидения» издание заверили, что разрыв соглашений и черные списки россиян не «испортят праздника жизни» для всех желающих посетить конкурс. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2