news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Михаил Бабич предложил ориентироваться на Татарстан в создании инвестклимата

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО назвал республику лидером среди регионов по привлечению инвестиций.

(Нижний Новгород, 6 декабря, «Татар-информ»). Российским регионам необходимо привести стандарты для создания благоприятного инвестиционного климата в единую норму, ориентируясь на образцы, заданные лидерами, в том числе и Татарстаном. Об этом заявил полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич на встрече с главными редакторами ведущих СМИ Приволжского федерального округа.

Полпред отметил, что республика в Национальном рейтинге инвестиционного климата, составленном Агентством стратегических инициатив РФ, занимает первое место. Из ПФО в топе рейтинга также представлены Чувашия (6-е место) и Ульяновская область (11-е место).

«Есть 11 дорожных карт, которые приняты федеральным Правительством. Они включают в себя все основные инвестиционные экономические процессы: скорость получения разрешений на строительство, скорость технического присоединения к сетям, налоговое и таможенное администрирование, регистрация юрлиц и многое другое. Президент недавно очень четко высказался по этому поводу: на федеральном уровне это реализуется, на региональном – не все торопятся. Например, среднее время получения разрешения на строительство составляет в Удмуртии 94 дня, в Самарской области – 266 дней. Среднее время подключения к электросетям для бизнеса в Мордовии составляет 51 день, в Пензенской области – 77 дней. Среднее время постановки на кадастровый учет – в Чувашии 24 дня, в Нижегородской области – 54. Казалось бы, живем в одном правовом поле, руководствуемся одними и теми же стандартами. Эти стандарты введены уже три года. Почему за три года не обеспокоился никто: "Давайте посмотрим, как у коллег, которые делают все быстрее и лучше. И ту же самую нормативную базу примем у себя в регионе и начнем реализовывать"», – прокомментировал ситуацию Михаил Бабич.

Полномочный представитель Президента в округе отметил, что крайне важно привести эти стандарты к единым. Если карты не будут реализовываться в полной мере, сказал он, «могут возникнуть вопросы другого характера».

«Татарстан занимает первое место потому, что все эти показатели у него в первой десятке, – высказался Бабич. – Давайте все регионы приведем к единым показателям, к первой десятке. И мы 2017 год этой работе и посвятим».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2