news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Маленькие принцессы Татарстана» устроили художественные читки для пациентов ДРКБ

В Центральной детской библиотеке Казани в четвертый раз прошел литературный праздник Рады Кузьминой «Сказкотерапия».

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в Центральной детской библиотеке Казани прошел благотворительный литературный праздник «Сказкотерапия». Совместно с объединением «Маленькие принцессы Татарстана» обладательница титула «Миссис Планета-2016» Рада Кузьмина в четвертый раз устроила художественные читки для пациентов ДРКБ – маленьких жителей «Дома Роналда Макдоналда».

В этот вечер ребята погрузились в волшебный мир драматической сказки «Двенадцать месяцев» Самуила Маршака.

Проект стартовал 7 сентября в зале казанской детской библиотеки № 23. Тогда Рада Кузьмина в сопровождении «маленьких принцесс» вовлекала в мир литературы воспитанников Азнакаевского детского дома.  

По словам организатора «Сказкотерапии», вдохновение для проведения серии литературных вечеров она получила, общаясь с собственными детьми. В мире гаджетов и Интернета ей было крайне сложно помочь детям полюбить книгу и чтение. Именно сказки в самом юном возрасте открывают для ребят мир литературы. Акция и призвана помочь им в этом.

Гостями праздника в разное время становились известные казанские телеведущие и общественники. В этот раз к «маленьким принцессам» присоединились генеральный директор АО «Татмедиа» Андрей Кузьмин и руководитель исполкома Татарстанского отделения «Единой России», советник Премьер-министра РТ по общественным объединениям Андрей Кондратьев.

«Я много слышал об этой акции и благодарен организаторам за приглашение и за то, что дали мне возможность поделиться частичкой своего тепла, поддержать больных детей. Такие встречи для них действительно важны. Для меня тема приучения к чтению тоже актуальна. У нас (АО «Татмедиа» – прим. Т-И) очень много печатной литературы, мы занимаемся созданием журналов, в том числе и детских. Ребятам нужно читать и приобщаться к традициям, ко всему, что дает книга. Если ребенок не будет читать, он очень многого не доберет в этой жизни», – сказал Кузьмин.

«Честно говоря, я узнал о "Сказкотерапии" буквально месяц назад. Я уверен, что у каждого поколения, у каждого возраста должны быть свои площадки, где дети и молодежь могли бы реализовываться. Замечательно, что сегодня мы встретились именно в библиотеке. Это начало системной работы по возвращению детей в читальные залы. Дети должны уметь читать и любить чтение, – подчеркнул Кондратьев. – Когда дети с самого раннего возраста приучаются дарить добро, в них закладываются правильные коды, которые и составляют культуру России».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2