news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фигурантам дела о ДТП с гибелью детей в Югре предъявлены обвинения

В уголовном деле фигурируют четыре человека.

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ»). Фигурантам дела о гибели 12 человек, в том числе десяти детей, в ДТП, случившемся в Ханты-Мансийском автономном округе, предъявлены обвинения. По уголовному делу проходят четыре человека.

В отношении трех фигурантов – двух водителей и организатора перевозок – следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщила и. о. официального представителя СКР Светлана Петренко.

Уголовное дело возбуждено по статьям «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» УК РФ.

Водителю перевозившего детей автобуса Марату Зайнуллину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». По версии следствия, водитель расположил автобус, не учтя ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, а также выбрал скорость движения без учета дорожных и метеорологических условий. Это привело к тому, что он не справился с управлением и допустил столкновение с перевозившим негабаритный груз грузовым тягачом Volvo под управлением Раиля Саитханова.

Саитханову предъявлено обвинение с аналогичной формулировкой по той же статье Уголовного кодекса РФ.

Представителю осуществлявшего перевозки индивидуального предпринимателя Александру Сидоруку предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Он обвиняется в том, что предоставил для перевозки детей автобус, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья.

Также возбуждено уголовное дело в отношении директора детской спортивной школы «Сибиряк» Ирины Тарасовой по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц». Тарасова не заключила договор фрахтования и не направила в подразделения ГИБДД уведомления об организованной перевозке группы детей. При подготовке и организации участия школьников в спортивных соревнованиях она не организовала перевозку и не определила лиц, ответственных за ее организацию. Это привело к тому, что юные спортсмены выехали из Ханты-Мансийска на автобусе, не соответствующем требованиям безопасности.

Ранее стало известно, что в случившемся в Югре ДТП вместе с детьми погибла выпускница вуза из Набережных Челнов.

Напомним, 4 декабря на 926-м км трассы Ханты-Мансийск – Тюмень столкнулись грузовик, два легковых автомобиля и рейсовый автобус. В салоне автобуса находились 34 пассажира, в том числе 27 детей. В результате ДТП погибли 12 человек, десять из которых – дети.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2