news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Управление Россельхознадзора по РТ опубликовало рекомендации по недопущению вспышек АЧС

В Чувашии зафиксированы случаи гибели диких кабанов от африканской чумы свиней.

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ»). Управление Россельхознадзора по Татарстану в связи с падежом диких кабанов от АЧС в соседней Чувашии опубликовало рекомендации по недопущению проникновения этого заболевания в республику.

3 декабря на территории охранной зоны государственного природного заповедника «Присурский» недалеко от поселка Березовая Поляна Алатырского района Чувашской Республики были обнаружены трупы пяти диких кабанов-сеголетков. В результате лабораторных исследований в пробах был выявлен генетический материал АЧС (африканской чумы свиней). Информация об этом поступила от Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области. В регионе развернуты работы по ликвидации очага заболевания и недопущению его дальнейшего распространения.

В Татарстане подобных случаев не зафиксировано, но Управление Россельхознадзора по РТ опубликовало на своем официальном сайте комплекс рекомендаций к руководителям свиноводческих хозяйств республики и владельцам личных подсобных хозяйств, содержащих свиней, по недопущению вспышек АЧС на территории региона.

В частности, в местах содержания животных необходимо соблюдать требования зоогигиенических норм и правил. Корма, а также новое поголовье рекомендуется приобретать исключительно из благополучных территорий. На вновь приобретенных свиней обязательно должны иметься сопроводительные документы. Перед вводом в основное стадо они должны пройти через карантин и быть зарегистрированы в органах ветслужбы и сельских администрациях. Перед кормлением поголовья необходимо проводить термическую обработку пищи. Пищевые отходы следует проваривать не менее трех часов.

Свиньи должны содержаться только безвыгульно. К местам их содержания не допускается доступ посторонних лиц и животных, способных быть переносчиками вируса. Регулярная дезинфекция поможет избежать заражения поголовья через клещей. Владелец свиней обязан обеспечить их полноценное обслуживание ветспециалистами и своевременное вакцинирование. При малейшем подозрении на заболевание АЧС необходимо незамедлительно сообщить об этом в госветслужбу района и не допускать забоя и реализации животных и птицы всех видов до отмены карантинных мероприятий или уведомления об отсутствии угрозы АЧС.

По любым вопросам, связанным с профилактикой африканской чумы свиней, Управление Россельхознадзора по РТ рекомендует обращаться по телефону отдела государственного ветеринарного надзора: 8 (843) 278-93-53.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2