news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан стал лидером ПФО по приросту населения

Полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич связал рост рождаемости с развитием отрасли здравоохранения в республике.

(Нижний Новгород, 6 декабря, «Татар-информ»). Татарстан оказался в лидерах по снижению смертности и росту рождаемости среди регионов, представленных в ПФО. Об этом сообщил полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич на встрече с главными редакторами ведущих СМИ Приволжского федерального округа.

Смертность снижается за счет оказания медицинской помощи, отметил полпред Президента. «Максимальный естественный прирост в Татарстане зафиксирован на 2,9 на одну тысячу населения. Это при том, что в Пензенской области и в Мордовии – минус четыре. Мы понимаем, какая разница, – отметил Бабич. – Минимальный показатель смертности от всех причин зафиксирован в Татарстане опять же. А максимальный – в Нижегородской области. Разница очень существенна – на 20-30 процентов».

Бабич связал показатели Татарстана с развитием отрасли здравоохранения. В частности, по информации полпреда, по статистике, снижение младенческой смертности уже зафиксировано там, где работают современные перинатальные центры. В ПФО было запланировано строительство семи таких медицинских учреждений. Три из них (в том числе один – в Казани) уже запущены в работу.     

«К сожалению, у нас и такое происходит: построили хорошее медицинское учреждение, напичкали оборудованием, а персонала там всего 10 процентов. В этой части анализ проводится, но показатели пока такие… Есть к чему стремиться. Все данные указывают на то, что улучшение показателей идет при наличии нескольких факторов: количество и качество медучреждений, наличие персонала и системы спроса и ответственности», – заметил Бабич. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2