news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Реализация победившего на конкурсе в Москве проекта парка «Старое русло» обойдется в 10 млрд рублей

По мнению автора проекта Александра Дембича, воплощение парка в Адмиралтейской слободе Казани возможно в рамках государственно-частного партнерства.

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ», Оксана Романова). Реализация в полном объеме проекта парка «Старое русло» в Адмиралтейской слободе Казани, согласно предварительным оценкам, может обойтись более чем в 10 млрд рублей. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил руководитель и автор проекта – заведующий кафедрой градостроительства и планировки сельских населенных мест КГАСУ Александр Дембич (архитектурное бюро «АРТ-проект»).

Итоги VII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре, самого престижного в стране конкурса проектов среди ландшафтных дизайнеров и архитекторов, подвели в конце ноября в Центральном доме архитектора в Москве. Профессиональная премия вручается жюри из числа организаторов мероприятия (это Ассоциация ландшафтных архитекторов России, Московское объединение ландшафтных архитекторов и Союз архитекторов России) и зарубежных специалистов (член Швейцарского общества инженеров и архитекторов (SIA) Хайнер Родел, вице-президент Пекинского муниципального института городского планирования и дизайна Университета Цинхуа Дзе Ху, Мохаммад Моталлеби из Ирана, основатель и режиссер проектов ландшафтной мастерской АЛПС Хелена Гутмане из Латвии).

Призерами стали сразу два татарстанских проекта, причем оба были предложены Александром Дембичем. В номинации «Лучший общественный нереализованный проект площадью более 1 гектара» бронзовый диплом получил проект парка «Старое русло» в Казани, а в номинации «Лучший общественный реализованный объект площадью более 1 гектара» серебряного диплома удостоился уже созданный в Набережных Челнах парк Победы.

Удивительно, что в отличие от других претендентов (которых, к слову, было более ста со всей России) проекты из Татарстана эксперты оценивали заочно. Из-за стечения обстоятельств их автор не присутствовал на защите.

«В тот день, когда жюри рассматривало проекты, я был в Москве и должен был выступать на защите. Но я был официальным оппонентом на защите диссертации Сергея Ткаченко – это бывший генеральный директор НИПИ Генплана Москвы. У него была очень сложная, интересная защита, она затянулась, я как оппонент уйти не мог и в результате опоздал на защиту своего проекта. Потом в коридоре я им немножко рассказал о проектах, но полноценной защиты не было возможности провести», – рассказал Дембич.

К слову, при этом татарстанские проекты не только смогли стать призерами в двух номинациях, сравнявшись по уровню профессионализма с Москвой и Санкт-Петербургом, но и даже превзойти столицы. Получивший серебряный диплом парк Победы в Набережных Челнах оставил с бронзовым московский парк Горького.

По словам А. Дембича, парк «Старое русло» станет одним из самых больших городских парков в России – его площадь должна составить 84 га. Его ключевым элементом будет музейный комплекс Адмиралтейской верфи. По самым скромным подсчетам на реализацию проекта на условиях государственно-частного партнерства потребуется не менее 2–3 млрд рублей. При этом основные затраты, как предполагается, должны лечь именно на инвесторов.

«Разработка проекта, основные объекты инфраструктуры – это бюджетные средства, а все остальное – за счет собственников участков. При превращении этой территории из заброшенного, заиленного русла в рекреационную зону ее капитализация вырастет многократно, поэтому бизнес готов вложить деньги в благоустройство парка. Мы рассчитывали, что в лучшем случае 15-20 процентов будут бюджетные деньги, а остальное дадут инвесторы. 2 млрд рублей, честно говоря, я даже скромно сказал. Если все просчитать в полном объеме, включая парковые сооружения и здания, думаю, что больше 10 млрд выйдет», – поделился планами архитектор.

При этом он подчеркнул, что основная задача – это даже не сделать эту территорию привлекательной и благоустроенной, а содержать и поддерживать ее таковой в дальнейшем.

К разработке проектной документации парка проявили интерес присутствовавшие на вручении премии известные архитекторы и бюро ландшафтного дизайна. Александр Дембич предположил, что в дальнейшем они могут принять участие в работе над проектом. Для республики это будет престижно, а для них стимулами будут возможность апробации собственных идей и, конечно, материальная заинтересованность. Называть конкретные имена и архитектурные мастерские заведующий кафедрой градостроительства КГАСУ посчитал в настоящее время неэтичным и преждевременным.

«Парк "Старое русло" должно быть, по нашему мнению, суммой целого ряда отдельных садов, каждый из которых представляет собой отдельную структуру и композицию. Например, мы задумали сад театральный, сад аттракционов, сад непрерывного цветения и целый ряд тематических садов. У этих специалистов есть блестящий опыт в создании интересных ландшафтных композиций. Поэтому они могли бы, например, помочь создать нам сад цветущих кустарников или альпийский сад», – пояснил собеседник агентства.

В связи с масштабом задуманного интерес к проекту проявила также Ассоциация питомниковедов и садоводов России.

«Нужно понимать, что парк – это такая штука, которую невозможно полностью реализовать ни за один год, ни за три года, ни за пять лет. Если мы посадили разнообразную растительность, результат получим не сразу. Сам проект делается достаточно быстро – думаю, за полгода, максимум за восемь–девять месяцев уложимся, разработаем общую концепцию. Потом можно будет прорабатывать отдельные микропроекты. Но на самом деле создать парк – это сложнее, чем построить микрорайон», – заключил Александр Дембич.

Если не весь парк, то его отдельный фрагмент будет реализован к лету 2018 года, когда в Казани будут проходить игры чемпионата мира по футболу и состоится празднование 300-летия создания Петровской верфи в Адмиралтейской слободе.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2